Антикор пообещал поощрения добросовестным бизнесменам Актюбинской области

26 Января 2022, 13:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 26 Января 2022, 13:46
26 Января 2022, 13:46
2635
Фото: pixabay.com
В Актюбинской области планируют поощрять добросовестных бизнесменов. Об этом заявили в Антикоррупционной службе региона, передает BaigeNews.kz.

25 января в Актобе под председательством главы региона Ондасына Уразалина прошла встреча с местными бизнесменами.

Здесь обсуждали меры противодействия коррупции в бизнес-среде, предлагаемые концепцией антикоррупционной политики РК на 2022-2026 годы.
"Предприниматели, внедрившие антикоррупционные стандарты, обеспечившие работу комплаенс-служб, реализовавшие внутренние программы по недопущению коррупции, определившие конкретные антикоррупционные оговорки в контрактах, обеспечившие открытость бенефициаров, в целом, всячески противодействующие проявлениям коррупции будут поощряться. Внедрение вышеуказанных мер осуществляется только на добровольной основе", — сказал первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Актюбинской области Асхат Джакипбеков на встрече.
По его словам, под поощрениями Антикор имеет в виду не прямые финансы, а определенные льготы при закупках и репутационные стимулы.

Также согласно концепции впредь университеты страны будут готовить профессиональных антикоррупционных комплаенс-офицеров, готовых противодействовать коррупции в бизнес-среде. В целом предприниматели поддержали идею концепции.

Кроме того, на встрече обсудили рекомендации и мирового сообщества Казахстану, где предлагается обязать бизнес внедрять антикоррупционные стандарты.
"Будем считать эту встречу отправной точкой. Разъяснительная работа в регионе должна быть продолжена. Охватить необходимо и субъекты крупного предпринимательства, малый и средний бизнес, и предпринимателей, занятых в аграрном секторе. Это очень важная работа, которая должна проходить открыто и прозрачно, поскольку на основе этой концепции будут вноситься изменения в нормативные акты. Концепция, в целом, будет формировать наше видение развития бизнеса на ближайшие годы", — сказал глава региона Ондасын Уразалин.
Наверх