Аналогии с развитыми странами проводить бессмысленно - Биртанов ответил на страхи казахстанцев перед коронавирусом

27 Февраля 2020, 14:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 27 Февраля 2020, 14:06
27 Февраля 2020, 14:06
4368
Фото: иллюстративное

Заражение не зависит от развитости медицины, заявил министр.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов ответил на вопрос о готовности казахстанской медицины к борьбе с коронавирусом, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Заражение инфекцией не сильно зависит от развитости медицины, честно скажу. Развитые в медицинском плане страны, такие как Япония, США, Корея наравне с неразвитыми в медицинском плане странами страдают от инфекции. Эта инфекция, которая распространяется воздушно-капельным путем, она не зависит от вашего паспорта и от вашего дохода. Поэтому аналогии проводить бессмысленно", - заявил Биртанов в интервью журналистам.

По его словам, уже в более чем 40 странах есть зараженные коронавирусом, поэтому исключать возможность ввоза вируса в Казахстан нельзя.

"Важно доверие и понимание всех граждан к тому, что предпринимает правительство. Правительство обладает всеми необходимыми данными, которые есть на сегодняшний день и всеми полномочиями, чтобы принимать решение. Для нас важно быть в максимальной готовности и принимать своевременно меры. Мы хотим, чтобы население понимало, что и почему делает правительство, а также соблюдало наши рекомендации", - подчеркнул министр.

Глава Минздрава рекомендует: воздержаться от поездок в те страны, где идет распространение коронавируса. В случае возвращение из этих стран необходимо пройти домашнюю самоизоляцию, проконсультироваться у медицинских работников. В случае появления каких-либо симптомов также обратиться в больницу.

Наверх