Алматы станет моделью для контроля над эпидемией ВИЧ

5 Октября 2020, 22:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 5 Октября 2020, 22:22
5 Октября 2020, 22:22
2521
Фото: Иллюстративное: inform.kz

Группа общественных организаций под руководством ICAP в Казахстане в сотрудничестве с городскими властями приступила к реализации проекта, получившего название "Алматинская модель контроля над эпидемией ВИЧ", передает BaigeNews.kz со ссылкой на организацию.

"Проект финансируется Фондом Элтона Джона по борьбе со СПИДом и является частью глобальной инициативы "RADIAN Города-модели". Реализация проекта запланирована на период с 2020 по 2024 годы. Ожидается, что в результате работы проекта в Алматы будет создана устойчивая и эффективная городская модель по противодействию эпидемии ВИЧ, которая станет примером для других городов в мире, в частности для стран Восточной Европы и Центральной Азии (ВEЦА)", – отмечается в сообщении.

Отмечается, регион ВЕЦА один из немногих регионов мира, где ежегодные темпы распространения ВИЧ-инфекции растут.

"Каждый день более 400 человек в ВЕЦА заражаются ВИЧ и около 100 человек умирают от заболеваний, связанных со СПИДом", – говорится в сообщении.

Сообщается, что в Алматы в настоящее время насчитывается около 5000 человек, живущих с ВИЧ.

"Показатель распространенности ВИЧ в городе почти в два раза превышает общенациональный показатель и 20 процентов казахстанцев, живущих с ВИЧ, проживают в Алматы. Осознавая проблему, в 2017 году Алматы стал первым городом в Центральной Азии, власти которого подписали Парижскую декларацию взяв на себя обязательства завершить эпидемию ВИЧ-инфекции СПИД к 2030 году", – отмечается в сообщении.

Проект, как говорится в сообщении, поможет обеспечить выполнение обязательств, взятых акиматом Алматы в рамках Парижской декларации по предоставлению всем жителям города, в особенности группам наибольшего риска, доступа к эффективной профилактике, тестированию и лечению ВИЧ-инфекции без стигматизации.


Наверх