Акция на бесплатное посещение музея стартует 30 августа по всему Казахстану

29 Августа 2019, 18:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 29 Августа 2019, 18:46
29 Августа 2019, 18:46
6928
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Каждую третью пятницу месяца посещение всех музеев РК для посетителей будет бесплатным целый год.

30 августа стартует общереспубликанская музейная акция "Парад музеев", передает корреспондент BNews.kz.

В рамках акции каждую третью пятницу месяца двери отечественных музеев будут открыты для бесплатных посещений с 21.00 до 03.00 часов.


"Эту акцию начинают пять музеев страны. Три музея на республиканском уровне, центральный музей города Алматы, Государственный музей искусств им. А. Кастеева. Вместе с тем акцию поддержали и региональные музеи – Алматинский областной историко-краеведческий музей имени М. Тынышпаева, Дом-музей П. Васильева города Павлодар, Костанайский областной историко-краеведческий музей", - сообщила на брифинге журналистам директор департамента юридической службы Министерства культуры и спорта РК Кумис Сеитова.

По ее словам, акция будет длиться весь год.


На основе собственных фондов музеи будут готовить культурно-образовательные и познавательно-тематические программы для самых разных возрастов посетителей. Посетители смогут увидеть уникальные музейные коллекции, экспозиции и выставки, отражающие историю и культуру Казахстана с древнейших времен до современности и зарубежную культуру от классики до авангарда.


Интересную программу для посетителей подготовили в Национальном музее Казахстана. Как рассказал заместитель директора музея Алмаз Нуразхан, гостей будет встречать в холле оркестр. Также будет показано небольшое представление.


Здесь же вам подробно расскажут, как работать с керамикой, фарфором, деревом и кожей. Также можно будет самому сделать сувенир.



Еще можно будет посетить зону, которая появилась в рамках акции "Дар Национальному музею".

"Здесь подарки со всего Казахстана. Завтра этот зал открываем. Тут у нас по годам распределены экспонаты. Вот один из экспонатов – платье королевы Китая, которое было подарено Даригой Назарбаевой", - сказал Нуразхан.

Завтра же откроют еще один современный зал с touch панелью и возможностью погрузиться в виртуальный 3D тур.


"Здесь новый 3D-зал. Начиная со входа можно увидеть виртуального экскурсовода. Все картины можно посмотреть на touch панели, мы их недавно оцифровали. Также для более современного поколения есть виртуальные 3D-туры. У нас пока две кабинки", - пояснил он.


Но раскрывать все секреты программы в музее не стали. 30 августа представят экспонат, который по словам руководителя центра современного искусства Мадины Досаномановой, обрадует многих посетителей.


"Здесь будет выставка одного очень важного экспоната. Завтра в рамках мероприятия "Парад музеев" он будет представлен на широкую публику. Сейчас пока готовим специальное освещение для него. Имя этого экспоната всем известно, увидев его завтра в нашем зале, думаю, все обрадуются", - подчеркнула она.

Отметим, на сегодняшний день в Казахстане работают 245 музеев различного профиля, общий фонд которых насчитывает более 2,5 млн экспонатов.

Наверх