Актера Фархата Абдраимова посмертно наградили за вклад в развитие кинематографа

3 Декабря 2021, 11:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram.com/fara_actor 3 Декабря 2021, 11:27
3 Декабря 2021, 11:27
2656
Фото: instagram.com/fara_actor
Награду "За особый вклад в развитие отечественного кинематографа" присвоили известному казахстанскому актера Фархату Абдраимову, передает BaigeNews.kz.

Об этом рассказала семья актера. Награда "За особый вклад в развитие отечественного кинематографа и беззаветное служение идеалам добра, милосердия и справедливости" присвоена в рамках IX кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов "Бастау", который открылся в Алматы.
"Папа неоднократно был членом жюри этого мероприятия. С его легкой руки начали свой творческий путь в кино многие молодые казахстанские кинемотографисты. Папа не имел государственных званий народного или заслуженного артиста, но он всегда был олицетворением добра, милосердия, упорства и справедливости. Поэтому, с особым трепетом мы получили награду папы "За особый вклад в развитие отечественного кинематографа", — рассказали родные Фархата Абдраимова.


Родные актера поблагодарили организаторов, участников мероприятия и заслуженного деятеля искусств РК, президента фестиваля Сергея Азимова за память, уважение и любовь.

Казахстанский актер Фархат Абдраимов скончался в мае этого года во время съемок фильма в Грузии. Ему было 55 лет. Предварительной причиной смерти назвали инфаркт.

В память о легендарном актере BaigeNews.kz собрал воспоминания коллег и друзей Фархата Абдраимова, яркие моменты из интервью актера. Близкие и коллеги говорят, что его всегда отличали фирменный юмор, большое сердце и страсть к работе.

Фархат Абдраимов родился 21 января 1966 года в Алматы. Он сыграл в более 20 фильмах. Одними из узнаваемых его картин считаются "Фара", "Застава", "Сказ о розовом зайце", "Рэкетир -2".

Он был обладателем приза "Серебряный Святой Георгий" за лучшую мужскую роль в фильме "Фара" на 21 Московском международном кинофестивале, премии "Алтын Адам" в номинации "Кинозвезда года", почетной грамоты Президента Республики Казахстан, ордена "Курмет".



Наверх