Аэропорт Актобе не прекратит работу из-за ремонта взлетно-посадочной полосы

11 Марта 2022, 15:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram.com/aktobe_airport_official 11 Марта 2022, 15:50
11 Марта 2022, 15:50
4584
Фото: instagram.com/aktobe_airport_official
Казахстанские авиакомпании не планируют прекращать полеты в аэропорт Актобе из-за ремонта взлетно-посадочной полосы воздушной гавани, передает BaigeNews.kz.

Об этом заявил руководитель международного аэропорта имени Алии Молдагуловой Дастан Малиев.

В аэропорту уточнили, что воздушная гавань Актобе работает в штатном режиме.

Ранее здесь прошло рабочее совещание с представителями казахстанских авиакомпаний, Авиационной администрации Казахстана, и Комитета гражданской авиации МИИР РК. Также специалисты осмотрели и оценили состояние взлетно-посадочной полосы.

Дастан Малиев заявил, что авиакомпании Air Astana, SCAT и Qazaq Air не планируют прекращать полёты в аэропорт Актобе.
"Критических дефектов на взлетно-посадочной полосе на данный момент нет. Однако мы продолжаем осуществлять текущий срочный ремонт наиболее уязвимых участков. Все три авиакомпании рассказали, что состояние ВПП удовлетворительное. Они не планируют прекращать полеты в аэропорт Актобе", — сказал Дастан Малиев.
Принято решение о необходимости срочно провести ремонт и заменить определенные участки полотна.
"Погодные условия не позволяют в полной мере осуществить ремонтные работы, однако критические дефекты уже устраняются. До 16 марта аэропорт продолжит текущие ремонтные работы. Поясним, что Комитетом гражданской авиации были даны конкретные замечания по устранению дефектов. Мы уже работаем в этом направлении. В срок все будет сделано", — продолжил Малиев.
Ремонтные работы будут проведены за счёт собственных средств.
"Две недели — это, действительно, кратчайшие сроки для замены аэродромных плит, светосигнального оборудования и проведения ремонтных работ. Устранение дефектов будет осуществляться за счет аэропорта", — уточнил Малиев.

На своей официальной странице в соцсетях аэропорт Актобе заявил, что прием и отправление воздушных судов днём приостановят до 17 марта — для ремонта взлетно-посадочной полосы. При этом все полеты будут осуществляться ночью.
"Авиакомпании будут уведомлять об изменении времени вылета и прилета рейсов. Онлайн табло рейсов доступно на сайте akx.kz. Справочная служба аэропорта: 730073, 730109", — говорится в сообщении аэропорта.
Ранее в Комитете гражданской авиации заявили, что с 17 марта и до устранения нарушений приостанавливается эксплуатация взлетно-посадочной полосы аэропорта Актобе.




Наверх