Адвокат подстрекал подзащитного к взятке в Павлодаре

2 Февраля 2021, 06:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
shutterstock 2 Февраля 2021, 06:34
2 Февраля 2021, 06:34
2707
Фото: shutterstock

Осужденный пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

Суд №2 города Павлодара вынес приговор в отношении адвоката, обвиняемого в покушении на мошенничество и подстрекательство к даче взятки своего подзащитного, сообщает Sputnik Казахстан.

Судом установлено, что подсудимый, являясь адвокатом подозреваемого в мошенничестве, стал подстрекать его к даче взятки в 2,5 миллиона тенге, чтобы заключить процессуальное наказание, не связанное с лишением свободы. Деньги якобы предназначались судье.

При получении от подзащитного двух миллионов тенге адвокат был задержан сотрудниками антикоррупционной службы.

Как сказал судья Лачын Алиев, вина подсудимого доказана показаниями потерпевшего, вещественными доказательствами, заключениями экспертиз.

Учитывая, что подсудимый совершил совокупность умышленных преступлений, в том числе, коррупционное преступление, суд назначил ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней степени безопасности. Осужденный пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

В то же время, как пояснил судья, ему назначено наказание по инкриминируемым статьям ниже допустимого предела, с учетом полного признания им вины, пенсионного возраста и отсутствия судимости.

Кроме того, судом вынесено частное постановление в адрес президиума Павлодарской областной коллегии адвокатов.

После оглашения приговора экс-адвокат, находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда.

Судебные акты не вступили в законную силу.


Наверх