90 человек погибли при взрывах в аэропорту Кабула

27 Августа 2021, 05:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
slovoidilo.ua 27 Августа 2021, 05:58
27 Августа 2021, 05:58
2619
Фото: slovoidilo.ua
По меньшей мере 90 человек погибли и более 150 пострадали при взрывах в аэропорту Кабула, устроенных террористами-смертниками, передает РИА Новости.

Два взрыва прогремели в четверг, 26 августа у аэропорта Кабула. Первый взрыв устроил террорист-смертник, затем взорвался заминированный автомобиль.

Телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на американских и афганских чиновников сообщал о по меньшей мере 72 погибших и 158 пострадавших. Однако позже стало известно, что число жертв атаки увеличилось.

Пентагон подтвердил гибель 12 военнослужащих США, еще 15 военных пострадали.

Би-би-си уточняет, что первый взрыв произошел в толпе беженцев у одного из въездов в аэропорт, второй - рядом с первым, возле отеля "Барон", откуда американские военные перевозят людей в аэропорт.

Ответственность за эти атаки взяли на себя боевики одного из крыльев радикальной террористической группировки "Исламское государство". На фоне происходящего радикальное движение "Талибан" решительно осудило теракт и пообещало привлечь виновных к ответственности.

Ранее американские военные высказали опасение, что "Исламское государство" планирует начать атаку с целью спровоцировать беспорядки и хаос в аэропорту Кабула, из которого в настоящее время осуществляется эвакуация граждан США.

Обеспокоенность Пентагона возросла в связи с сообщениями о том, что более 100 преступников, лояльных местному отделению ИГ, недавно сбежали из двух тюрем недалеко от Кабула.

Наверх