Вакцинация китайской Sinopharm начнется 6 мая в Нур-Султане

5 Мая 2021, 11:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vtimes.io 5 Мая 2021, 11:45
5 Мая 2021, 11:45
3069
Фото: vtimes.io
С 6 мая в Нур-Султане начнется массовая вакцинация китайской вакциной Sinopharm, передает BaigeNews.kz. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил руководитель Управления общественного здравоохранения столицы Тимур Муратов.

По словам спикера, вакцина "Sinopharm" будет доступна только в медицинских организациях. Всего на склады управздрава столицы поступило 7 400 доз китайской вакцины.

"На днях на склады управления поступила китайская вакцина Sinopharm в количестве 7 400 доз. Вакцинировать население китайской вакциной по желанию мы начинаем с завтрашнего дня в организациях ПМСП, то есть только в медорганизациях. Отмечу, что каждый желающий без принудительного порядка сам выбирает, какой вакциной ему вакцинироваться", - сказал Тимур Муратов.

Также он отметил, что для широкого охвата населения вакцинацией увеличено количество прививочных пунктов с 36 до 100. В связи с расширением пунктов вакцинации время работы организаций ПСМП сокращено с 8:00 до 22:00, для ТРЦ режим работы остается прежним - с 10:00 до 22:00.

"На сегодня в столице пункты вакцинации открыты в ТРЦ "Mega Silk Way", "Keruen", "Хан Шатыр" и "Абу-Даби Плаза", "Азия Парк". В минувшие выходные пункты вакцинации мы организовали в торговом комплексе "Биг Шанхай" и на Центральном рынке. Организация пунктов вакцинации при торговых центрах говорит о спросе на вакцинацию среди населения. На сегодня пункты вакцинации при торговых комплексах вакцинировали свыше 10 тысяч человек", - рассказал спикер.

При этом, учитывая высокую активность населения, организованы выездные бригады для трудовых коллективов. Количество желающих получить вакцину от COVID-19 на различных предприятиях достигает 1000 человек.


Наверх