35 погорельцев в Актобе стали бездомными после пожара

19 Сентября 2020, 02:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное фото 19 Сентября 2020, 02:11
19 Сентября 2020, 02:11
1719
Фото: иллюстративное фото

В Актобе 35 погорельцев почти два месяца с детьми и престарелыми родителями скитаются по общежитиям и родственникам, передает BaigeNews.kz со ссылкой на КТК.

Пожар произошел в начале августа. Рано утром загорелась крыша. Жара и ветер усугубили ситуацию. В итоге кровля полностью сгорела. Люди успели вынести только самое необходимое. 35 человек в одночасье оказались на улице. Тем, кому совсем некуда податься, акимат предоставил временное жилье в студенческом общежитии. Остальные пока живут у близких и знакомых.

По словам жителей, сразу после пожара чиновники обещали отремонтировать здесь крышу. Специалисты посчитали, что на восстановление кровли потребуется 12 миллионов тенге. Прошло уже два месяца, а работы даже не начинались.

Шесть лет назад жители дома уже пережили подобное ЧП. Тогда масштабы были гораздо серьезнее: щитосборный дом сгорел до основания. Благодаря спонсорам людям восстановили жилье – практически с нуля отстроили его из более качественных материалов. Но главную причину так и не устранили.

"У нас столб идет на той стороне, и к тому столбу 20 квартир подсоединено. Ветка паутинная идет и к нам попадает через крышу. Второй раз пожар случился из-за того, что замыкания, провода через крышу – так нельзя", - говорит пострадавший Евгений Бондарчук.

В акимате говорят, погорельцы на улице не останутся. Утверждают, все это время ждали доставку стройматериалов. Просят потерпеть еще месяц.

Руководитель отдела ЧС аппарата акима Актобе Серик Даулетов сообщил, что за счет спонсорских средств закупаются строительные материалы. Полностью закуп строительных материалов будет в середине следующей недели, и возможно жители смогут заехать в середине следующего месяца.

Отмечается, на этот раз обещают устранить и главную причину пожара. Говорят, возле дома установят дополнительный электрический столб, чтобы ЧП больше не повторилось.


Наверх