35 миллиардов тенге сэкономил акимат Нур-Султана на непродуктивных расходах

18 Сентября 2020, 16:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 18 Сентября 2020, 16:01
18 Сентября 2020, 16:01
1487
Фото: astana.gov.kz

В акимате планируют автоматизировать получение всех госуслуг.

Все государственные услуги будут автоматизированы до конца года в Нур-Султане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата города.

Превентивные меры по противодействию коррупции, автоматизацию госуслуг в целях исключения человеческого фактора, перевод госзакупок школьного питания в электронный формат и ряд других вопросов обсудили на заседании МВК по противодействию коррупции в акимате столицы под руководством Алтая Кульгинова.

"Проводится большая системная работа для исключения коррупционных рисков, уделяется особое внимание цифровизации, ведь данный процесс позволит исключить человеческий фактор. Акиматом оказывается 160 государственных услуг, в электронный формат перевели 148 из них. До конца года все госуслуги автоматизируем", - сказал Кульгинов.

Градоначальник отметил, что больше всего жалоб со стороны родителей и представителей бизнеса было на непрозрачность проведения госзакупок на школьное питание.

"На площадке "Астана адалдык аланы" совместно с Агентством по противодействию коррупции и Министерством образования и науки изучили данный вопрос, процесс автоматизировали и перевели в электронный формат. Работу общественного транспорта также модернизировали, оплата производится только безналичным расчетом, автобусы на 100 процентов оснащены системами электронной оплаты – это позволило в текущем году вывести из тени до шести миллиардов тенге. Также проводим большую работу по оцифровке инженерных сетей и всего города", – сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Аким столицы Алтай Кульгинов поручил проявлять принцип нулевой терпимости к любым формам противоправного поведения и исключать любые коррупционные риски, особенно в сферах строительства, топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства, контроля и качества городской среды. Госуслуги, оказываемые данными управлениями, поручено перевести в электронный формат.

Руководитель управления строительства Самат Сарсенгалиев отметил, что были факты, когда мошенники от лица сотрудников управления за вознаграждение предлагали помощь стройорганизациям. По данным фактам направлено заявление в департамент полиции, с представителями подрядных организаций проведена профилактическая беседа.

Как отметили в пресс-службе, благодаря работе по сокращению непродуктивных расходов государственного и квазигоссектора, оптимизация местного бюджета акимата составила 35 миллиардов тенге. Высвободившиеся средства направлены на социальную сферу.

"На поддержку реального сектора экономики и инфраструктуры направлено свыше 16 миллиардов тенге: на снос аварийных домов, строительство дорог, дворов, инженерно-коммуникационной инфраструктуры. На развитие системы образования, здравоохранения и соцпомощи направлено семь миллиардов тенге: дополнительные места в детсадах, закуп медоборудования, увеличение объема соцпомощи малообеспеченным категориям граждан. На поддержку МСБ – свыше пяти миллиардов тенге. Это субсидирование процентной ставки по кредитам для поддержания цен на социально значимые продукты питания", - рассказали в акимате.
Наверх