15 документов подписано по итогам заседания глав правительств СНГ в Астане

2 Ноября 2018, 15:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 2 Ноября 2018, 15:51
2 Ноября 2018, 15:51
2908
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Стороны достигли соглашения в таких важных областях как обеспечение безопасности ядерных объектов, совместное использование в мирных целях космического пространства, финансы и гуманитарная сфера.

По итогам заседания совета глав правительств содружества независимых государств подписано 15 различных документов по актуальным вопросам дальнейшего взаимодействия в рамках СНГ. Об этом на брифинге для СМИ сообщил председатель исполнительного комитета организации Сергей Лебедев, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Сегодня в повестке дня были очень актуальные вопросы в жизнедеятельности СНГ, прежде всего, в экономике наших государств. Это обеспечение безопасности ядерных объектов, совместное использование в мирных целях космического пространства, были подписаны Документы, регламентирующие ряд финансовых вопросов в деятельности СНГ, в гуманитарной сфере. Всего 15 Документов были подписаны", - сообщил Сергей Лебедев.

В свою премьер-министр Таджикистан Кохир Расулзода в отдельно обозначил важность подписанных соглашений.

"Хочу особо отметить факт принятия Концепции сотрудничества государств-участников СНГ по развитию производства высокотехнологичного энергетического оборудования и Плана основных мероприятий по её реализации. Проект концепции определяет основные подходы к стимулированию использования энергетического оборудования, произведённого в странах СНГ. Мы также подписали соглашение о взаимодействии государств-участников СНГ по обеспечению готовности в случае ядерной аварии или возникновения аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации последствий. Документ направлен на упрощение процедур взаимопомощи, что снизит время реакции на любые возможные инциденты, связанные с использованием атомной энергии в мирных целях и позволит повысить уровень ядерной и радиационной безопасности в целом", - отметил Кохир Расулзода.

Выступая перед представителями СМИ, председатель исполнительного комитета организации Сергей Лебедев заявил, что встреча глав правительств стран содружества в Астане подтверждает, что Казахстан остается благодатной площадкой для проведения крупных и интеграционных мероприятий.

"Я могу только в качестве подтверждения сказать, что неделю назад прошло в Алматы заседание органов безопасности стран СНГ. Теперь заседание глав правительств СНГ проходит в Астане. Хотя Казахстан не является председателем в этом году, он предоставил нам эту площадку, и она оказалась весьма продуктивной в плане подписания документов, о которых говорили ранее. Через неделю восьмого ноября в Астане соберется саммит ОДКБ, 9-го ноября форум приграничных регионов России и Казахстана. Все эти факты подтверждают, что Казахстан был есть и остается сторонником сохранения и укрепления СНГ", - сказал Сергей Лебедев.

Наверх