150 человек уволят в крупнейших нацкомпаниях Казахстана

25 Января 2022, 17:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 25 Января 2022, 17:49
25 Января 2022, 17:49
7562
Фото: открытые источники
150 человек будут уволены в крупнейших национальных компаниях, входящих в структуру госхолдинга "Самрук-Казына", передает BaigeNews.kz.

"Портфельным компаниям рекомендовано в соответствии с действующим законодательством принять меры по сокращению численности сотрудников корпоративного центра в два раза. Обеспечить увеличение зарплат производственного персонала до среднеотраслевых показателей. Портфельным компаниям рекомендовано освободить от занимаемых должностей в соответствии с действующим законодательством всех руководителей, отвечающих за вопросы закупок, а также работников, деятельность которых может быть связана с репутационными рисками для группы фонда. Портфельные компании проинформировали фонд о планируемом увольнении целого ряда работников (по группе компаний АО "КазМунайГаз" – 78 человек, АО "Казатомпром" – 46 человек, АО "Казахстан темір жолы" – 32 человека и другие)", - сообщается на сайте госфонда.

Также "Самрук-Казына" сообщил об увольнении ряда топ-менеджеров.

Ранее сообщалось, что численность работников корпоративного центра сокращена в два раза (штатные единицы – со 177 до 124, аутстаффинг из 71 единиц – полное исключение). Численность управленческих позиций сокращена с 10 до пяти, количество структурных подразделений – с 27 до 18.

Решением правления АО "Самрук-Казына" с 24 января 2022 года досрочно прекращены полномочия генерального директора ТОО "Самрук-Казына Инвест" Султанова А.К., председателя правления АО "Samruk-Kazyna Construction" Сандыкбаева Б.А., генерального директора ТОО "Самрук-Казына Контракт" Акылова А.Ж., генерального директора ТОО "Самрук-Казына Бизнес Сервис" Елшибекова С.К.

"Самрук-Казына" представил план мероприятий по реформе бизнес-процессов и практики корпоративного управления в портфельных компания. Подробнее с планом мероприятий по вопросам реформирования фонда можно ознакомиться здесь.

Президент Казахстана поручил провести реформу госхолдинга "Самрук-Казына", а при отсутствии такой возможности - ликвидировать. Он перечислил проблемы в деятельности "Самрук-Казына" и пригрозил его руководителю Алмасадаму Саткалиеву уходом в небытие. 24 января последний выразил готовность к реформированию фонда и выступил против передачи национальных компаний профильным министерствам. Было заявлено, что госхолдинг закрывает зарубежные представительства в ОАЭ, Великобритании, Китае и России.

Наверх