Президент пригрозил главе "Самрук-Казына" уходом в небытие

21 Января 2022, 13:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Президент пригрозил главе "Самрук-Казына" уходом в небытие 21 Января 2022, 13:02
21 Января 2022, 13:02
5700
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев перечислил проблемы в деятельности госхолдинга "Самрук-Казына", передает BaigeNews.kz.

"Я уже поручил реформировать фонд "Самрук-Казына". Сейчас фонд представляет собой громоздкую структуру, вы это знаете. Непрозрачность, назначение политически значимых людей, неэффективная система закупок, трудовые конфликты, убыточность, незавершенность масштабных проектов, чрезмерные расходы на содержание. Этот список вопросов приводит к возмущению общества. Как впрочем и факт, что до настоящего времени мы не могли построить настоящую реальную нефтехимию. Мы ремонтируем существующие заводы, которые были построены еще в советское время. В то время, как соседний Узбекистан умудрился построить 2-3 завода, как говорится с нуля, на которые приятно посмотреть. Роль совета директоров и участие независимых директоров во многом формальны. Ставлю задачу кардинального реформирования фонда. Об этом у меня был разговор с Саткалиевым (глава госфонда "Самрук-Казына" - прим. ред.). Не справится с задачей реформирования - уйдет в небытие, а вместе с ним и сам фонд. Опыт и экспертиза частных компаний и отдельных предпринимателей, в том числе присутствующих здесь, должны быть использованы в работе по реформе фонд", - сказал глава государства на встрече с крупнейшими бизнесменами Казахстана.

Токаев отметил, что особое внимание стоит уделить закупкам госфонда.

"Кулуарность, непрозрачность, завышенные цены - с этими фактами надо срочно разобраться. Уже дальше некуда. Даю месяц, причем в последний раз. Не будет решения – последуют жесткие решения", - сказал Токаев.

По его словам, нужно принять кардинальные меры по реформированию квазигосударственного сектора - это около 6,5 тысячи организаций.

"Следует пересмотреть в сторону сокращения основания и условия участия государства в предпринимательской деятельности. Правительству предстоит пересмотреть чрезмерно обширное собирательное понятие – субъект квазигоссектора. Когда государство рассматривает школы и "КазМунайГаз" одинаково в качестве субъектов квазигоссектора, согласитесь, это неверно, это абсурд. Подчеркну отдельно, стратегически важные объекты должны оставаться под контролем государства, передача активов в конкурентную среду – не самоцель, а лишь средство повышения эффективности экономической модели. Следует обратить особое внимание, чтобы приватизация становилась причиной сокращения занятости или полного закрытия предприятий. Такие примеры имеются. Недопустимо, чтобы вместо государственного монополиста появлялся частный. На мой взгляд, частный монополист – явление более вредоносное, чем государственный", - отметил Токаев.
Наверх