Создание рабочих мест для инвалидов в разы отстаёт от плана – Минтруда

18 Сентября 2018, 18:38
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Сентября 2018, 18:38
18 Сентября 2018, 18:38
3235
Фото: из открытых источников

На 2018 год было запланировано создание 770 рабочих мест для инвалидов, а за 7 месяцев создано всего 72.

В 2018 году из республиканского бюджета на создание рабочих мест для инвалидов выделено 105 млн тенге. Об этом в Сенате на встрече по вопросам реализации закона "О социальной защите инвалидов в РК" сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова, передаёт корреспондент BNews.kz

"Следует отметить, что в целях стимулирования работодателей по трудоустройству инвалидов с 2018 года введено субсидирование затрат работодателей, связанных  с оснащением специального рабочего места для трудоустройства инвалидов. Также в текущем году из республиканского бюджета на эти цели выделено 105 млн тенге для создания 770 рабочих мест", - рассказала министр.

Как отметила глава ведомства, в настоящее время данная мера министерства неэффективно реализуется. В результате за 7 месяцев 2018 года создано всего 72 рабочих места на сумму 18,7 млн тенге.

"Министерством будет проведена работа по модернизации систем социального обслуживания, в котором предусматриваются в следующие годы: первое – разработка комплекса плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов с целевыми индикаторами, направленными на реализацию государственной политики в области социальной защиты прав лиц с инвалидностью", - добавила она.

По её словам, в рамках комплексной программы ведомством рассматриваются все предложения, поступившие от государственных органов и общественных организации инвалидов.

"Второе - в 2018 году с учетом международного опыта министерством апробируется пилотный проект по оказанию государственной услуги по установлению инвалидности и степени утраты трудоспособности, определение потребности в мерах социальной защиты инвалидов. Новый механизм исключает механизм поэтапного обращения заявителя в различные учреждения с пакетом документов в порядке живой очереди. Вместо этого предусматривается научное освидетельствание без личного присутствия гражданина на основе медицинских данных", - сказала министр.

По информации ведомства, пилот данного проекта запущен в Карагандинской, Акмолинской, Костанайской, Западно-Казахстанской областях.

По информации Абылкасымовой, за первое полугодие текущего года в центры занятости населения по всему Казахстану обратились 10 920 инвалидов, из них трудоустроены на постоянные рабочие места 3 525 человек, краткосрочными курсами охвачено 923 человека, 12 человек получили микрокредиты на открытие собственного бизнеса.

"Кроме того, благодаря введённым преференциям, общественным объединениям инвалидов и организациям, созданным общественными объединениями инвалидов, при участии в государственных закупках в 194 организациях трудятся около 2200 инвалидов", - отметила глава ведомства.

Наверх