"Казахское ханство" и другие фильмы показывают Москве

8 Сентября 2019, 21:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazembassy.ru 8 Сентября 2019, 21:05
8 Сентября 2019, 21:05
2964
Фото: kazembassy.ru

С 8 по 11 сентября в Москве проходят Дни культуры Казахстана в России.

На двух московских  площадках проходят показы казахстанских фильмов, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на сайтпосольства РК в РФ.

Открытие показов казахстанских жемчужин кинематографа началось в Третьяковской галерее.

Сегодня, 8 сентября, московский зритель увидел "Казахское ханство. Золотой трон", а на 19:00 запланирован показ "Амре" режиссёра Джеффа Веспа.

Завтра марафон продолжит кинотеатр Иллюзион:

9 сентября, 17:00 - "Поэма о любви", режиссёр Шакен Айманов

10 сентября, 17:30 - "Безбородый обманщик", режиссер Шакен Айманов.

11 сентября, 19:00 - "28 панфиловцев", режиссеры Андрей Шальопа и Ким Дружинин.

Вход на все показы свободный. 


Напомним, историческая драма "Казахское ханство. Золотой трон" снята по роману из трилогии Ильяса Есенберлина "Кочевники". Это история о противостоянии молодого казахского государства с внешними врагами, о возврате утерянных городов, дворцовых интригах, с яркими батальными сценами, суровыми испытаниями, горечью потерь и радостью побед.  


Фильм "Амре" рассказывает о яркой, но короткой, таинственно оборвавшейся жизни казахского самородка Амре Кашаубаева. Именно Кашаубаев впервые представил европейской публике вокально-исполнительское искусство казахов и национальный инструмент домбру на Всемирном музыкальном конкурсе в рамках ЭКСПО-1925 в Париже. Там 36-летний певец, как артист делегации СССР, произвел фурор и завоевал серебряную медаль. 


"Поэма о любви"  - это степная легенда о Козы Корпеше и Баян Сулу, взаимные чувства  которых наталкиваются на социальные преграды. История заканчивается трагической смертью влюблённых. 


"Безбородый обманщик" стал нашим спутником с детства. Его можно смотреть всей семьёй даже с детьми нового поколения, потому что классика вечна и всегда понятна. Картина рассказывает о знаменитом Алдаре Косе. Алдар Косе — это не имя, а прозвище. Алдар — означает обманщик, Косе — безбородый. А как звали этого человека на самом деле, да и жил ли он вообще, никто точно не скажет. Но в каждом казахском ауле, в каждой юрте на высокогорном джайлау об Алдар Косе говорили, как о своем хорошем знакомом. Рассказывали о нем по-разному, но все сходились на том, что был он беден и добр, ненавидел угнетателей народа, боролся с несправедливостью и помогал обиженным. 


"28 панфиловцев" - исторический художественный фильм о легендарном подвиге бойцов при обороне Москвы. Осенью 1941-го года немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяли от Москвы каких-нибудь два часа по шоссе. Однако на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала И. В. Панфилова. 

Наверх