Не устраивать пир во время чумы призвал аким подчиненных в Костанае

26 Октября 2017, 19:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Алау-ТВ 26 Октября 2017, 19:01
26 Октября 2017, 19:01
2842
Фото: Алау-ТВ

Архимед Мухамбетов призвал чиновников экономить бюджетные средства.

Вопрос рационального использования денег встал на расширенном совещании в акимате Костанайской области при подведении итогов социально-экономическом развития региона, передает корреспондент BNews.kz.

Говоря о реализации государственной программы «Денсаулык», руководитель управления здравоохранения Еркен Даутбаев отметил, что область остро нуждается в новом ангиографе – аппарате для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Он сообщил, что в регионе наблюдается рост смертности от болезней системы кровообращения. Ситуация меняется к лучшему, благодаря тому, что в областной больнице наконец заработал ангиограф, который вышел из строя на полгода.

«Но износ этого ангиографа составляет 100 процентов. Поэтому очень остро стоит вопрос покупки нового. Стоимость приобретения одной единицы – 430 миллионов тенге. На 2018 год мы планируем по государственно-частному партнерству приобретение двух ангиографов. Но для областной больницы он остро нужен, и приобрести его необходимо срочно», - сказал Еркен Даутбаев.

Аким области Архимед Мухамбетов с ценой вопроса не согласился.

«430 млн – это аппарат «Сименс»? Он дорогой. Тот ангиограф, который вышел из строя, сколько лет он проработал? Лет 10. Не обязательно «Сименс» покупать. Зачем нам пир во время чумы сейчас? Можно за эти деньги два купить! За 430 млн тенге мы себе ангиограф позволить не можем! Поэтому давайте проведем госзакупки, пусть поставщики предложат цену дешевле. Главное, прописать гарантии на аппарат. К примеру, от 5 до 7 лет, от 7 до 10 лет. И если вдруг он выйдет из строя, значит, поставщик будет исправлять», - отметил глава региона.

Также региону требуется 450 млн тенге улучшение материально технической базы акушерства и гинекологии и 108 млн тенге для покупки аппаратов узи-диагностики. 

Наверх