Назарбаев обратился к участникам Евразийской конференции

11 Апреля 2019, 15:18
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kp.kz 11 Апреля 2019, 15:18
11 Апреля 2019, 15:18
5453
Фото: kp.kz

Мероприятие посвящено 25-летию инициативы Первого Президента РК об укреплении евразийской интеграции.

ЕАЭС – это надежный мост между Европой и растущей Азией. Такое мнение Первого Президента РК – Елбасы было озвучено в его приветственном слове на открытии международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию инициативы Первого Президента РК об укреплении евразийской интеграции, передает BNews.kz cо ссылкой на Kazpravda.kz. 

"В 1994 году в стенах МГУ мною впервые была озвучена идея создания интеграционного проекта. Тогда такое объединение представлялось мне как мощный экономический союз, который будет способствовать созданию стабильных условий для развития экономики и новых возможностей для благополучия граждан. Сегодня это стало реальностью. В этом году исполняется пять лет с момента подписания договора о Евразийском экономическом союзе и 25 лет идее евразийской интеграции. Современный ЕАЭС – это огромный рынок с внешнеторговым оборотом свыше 750 миллиардов долларов, совокупный ВВП которого составляет два триллиона долларов, а население превышает 180 миллионов человек. Государствами-членами объединения обеспечена положительная динамика роста, существенное увеличение объемов внешней и взаимной торговли, активно осуществляется международное сотрудничество. В недалеком будущем ЕАЭС мы видим открытым экономическим сообществом, органично интегрированным в мировую экономическую систему как надежный мост между Европой и растущей Азией", – озвучил приветствие Елбасы первый заместитель руководителя администрации Президента РК Дархан Калетаев. 

Нурсултан Назарбаев отметил, что развитие экономической интеграции способно стать ключевым источником диверсификации и роста экономики, укрепление конкурентоспособности, улучшения бизнес-климата и повышения инвестиционной привлекательности стран-участниц. 

"Расширение торгово-экономических связей с основными партнерами и новыми растущими рынками должно трансформироваться в импульс для повышения роли Евразийского экономического союза на всем континенте. Важным в этом направлении видится сопряжение ЕАЭС, инициативы по строительству экономического пояса Шелкового пути в группу сотрудничества ШОС и ЕС", – отметил  Назарбаев. 

В заключение Елбасы добавил, что ЕАЭС идет уверенными шагами к достижению основных целей. 

"Уверен, что выработанные в ходе конференции предложения и инициативы будут служить во благо развития диалога между нашими государствами", – резюмировал Первый Президент РК. 

Наверх