Против лоббируемого Минздравом РК налога выступили производители сладких напитков

2 Февраля 2022, 15:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Против лоббируемого Минздравом РК налога выступили производители сладких напитков 2 Февраля 2022, 15:43
2 Февраля 2022, 15:43
3670
Альянс пищевых предприятий Казахстана прогнозирует скорый рост цен на продукты питания в связи с введением нового налога на сладкие напитки, передает корреспондент BaigeNews.kz. По словам президента Ассоциации производителей безалкогольных напитков Алии Мамытбаевой, акцизное регулирование и цифровые маркировки составят дополнительную нагрузку на малый и средний бизнес.

"Утверждено постановление Правительства РК от 12 октября 2021 года, это национальный проект "Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина "Здоровая нация". Проектом плана мероприятий введена мера по введению акциза на сахаросодержащие напитки с 2023 года со ставками 20 процентов в 2023 году, в 2024 - 35 процентов, а в 2025 году - 45 процентов. Это предложение продвигается Минздравом в одностороннем порядке с активным использованием антитабачной коалиции. (...) Данная мера необоснованная и несправедливая, так как не был представлен анализ целесообразности. В частности, разработчики говорят, что следуют мировым тенденциям, но при этом они не представили национальные исследования с научной точки зрения, которые доказывают причинно-следственную связь между потреблением сахарсодержащих напитков и возникновением инфекционных заболеваний и ожирением. Не было проведено исследование, например, сколько было потреблено других сахаросодержащих напитков и самого сахара, как влияют другие продукты. Ведь причиной ожирения являются не сами продукты, а чрезмерное потребление критически важных веществ: соль, сахар, трансжиры", - заявила на брифинге в Алматы Алия Мамытбаева.

По ее словам, потребление безалкогольных напитков в Казахстане несопоставимо низко по сравнению со странами, где эта мера применялась именно с целью оздоровления. Согласно исследованию Всемирного банка, эта статистика в нашей стране выглядит так: 28,3 литра на душу населения, говорит Мамытбаева. Тогда как в других странах этот показатель значительно выше.

"К примеру, в Мексике эта цифра составляет 198 литров на душу населения, в Германии - до 300 литров. Если говорить о вкладе в калорийность в рационе питания казахстанцев, сладкие напитки составляют всего два процента. И непонятно, почему Минздрав не занимается остальными 98 процентами, которые вносят вклад в распространение ожирения и инфекционных заболеваний", - посетовала спикер.

Председатель Комитета малого и среднего бизнеса НПП "Атамекен" Берик Заиров считает, что введение акциза на сахарсодержащие напитки может убить МСБ, лишить сотрудников и даже клиентов.

"Мы выступаем против акцизов на сахаросодержащие напитки, потому что это повлечет подорожание напитков, снижение покупательской способности, по сути пострадает малый и средний бизнес. У нас и без того очень много налогов, около 10, социальных платежей. (...) Кроме того, МСБ выступает против различных цифровых инициатив таких, как маркировка, СНТ. Допустим, по маркировке в развитых странах, в основном, это не используется. Я призываю наше государство, чтобы использовали доступные средства контроля. Маркировка не решает проблемы, а создает новые. Единственный аргумент в пользу маркировки - это соглашение в ЕАЭС, которое мы подписали. Просто сейчас нужно его отменить, скорректировать это соглашение. Еще один пример - это СНТ (сопроводительный накладные на товары), это не обычный электронный документ - получается, государство хочет видеть каждый товар на складе, когда он пришел. Но СНТ был введен с многочисленными доработками - уже целый год предприниматели и бухгалтеры мучаются с СНТ, предприниматели понесли большие расходы: надо было обновить учетные программы, нанимать дополнительный штат бухгалтеров, есть даже специальные отделы по СНТ, работы стал вдвое больше", - сообщил Заиров.
Наверх