Наиболее распространенной формой торговли людьми в Казахстане остается сексуальная эксплуатация женщин

26 Июля 2022, 16:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 26 Июля 2022, 16:15
26 Июля 2022, 16:15
2176
Фото: pixabay.com

Наиболее распространенной формой торговли людьми в Казахстане остаются сексуальная эксплуатация женщин. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Казахстана Канат Нурмагамбетов, передает BaigeNews.kz.

"В нашей стране наиболее распространенной формой торговли людьми остаются сексуальная эксплуатация женщин, а также содержание притонов и сводничество. Мужчины, как правило, подвергаются эксплуатации в области труда. Кроме того, выявляются факты продажи новорожденных и малолетних детей для усыновления", — рассказал он на брифинге в СЦК.

По его словам, МВД на системной основе проводит республиканские и оперативные профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов торговли людьми. Ежегодно регистрируется около ста досудебных расследований в этой категории дел. Пресекается противоправная деятельность организованных групп и каналов вывоза "живого товара" в другие страны.

Спикер напомнил, что в декабре 2021 года к различным срокам наказания были приговорены 17 участников транснациональной преступной группы, занимающейся торговлей людьми, в том числе несовершеннолетними, для сексуальной эксплуатации в Королевстве Бахрейн. По данным ООН, самой известной формой торговли людьми является сексуальная эксплуатация, на долю которой приходится 54 процента случаев, связанных с трафиком людей.

Наверх