Работающей молодёжи в РК хотят выплачивать пособие на аренду жилья

10 Марта 2022, 12:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Работающей молодёжи в РК хотят выплачивать пособие на аренду жилья 10 Марта 2022, 12:14
10 Марта 2022, 12:14
3587
Как в Казахстане будут бороться с безработицей, рассказал министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, передаёт BaigeNews.kz.

"На рынке труда около 300 тысяч безработных и молодежи категории NEET, более 80 тысяч многодетных и малообеспеченных семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Это требует принятия специальных подходов для каждой нуждающейся группы", - сказал министр на заседании Правительства РК.

По его словам, будет внедрена "система раннего выявления" граждан, нуждающихся в социальной поддержке и занятости. Посредством цифровой карты будет разработан портрет граждан, не имеющих социального статуса, нуждающихся в поддержке, и определены их конкретные потребности.

"Во-вторых, будет увеличена продолжительность и размер субсидирования в рамках проектов NEET "Первое рабочее место" для молодёжи, "Молодёжная практика" для выпускников, "Контракт поколений". В-третьих, для привлечения и стимулирования молодёжи к работе будут приняты меры по введению в законодательство понятия "молодой рабочий", снятию для них испытательного срока, введению подъёмного пособия на найм жилья для молодежи из других регионов", - сказал Серик Шапкенов.

Для многодетных семей (76,8 тысячи) и семей, воспитывающих детей с инвалидностью (семь тысяч) планируется создание центров поддержки женщин действующего типа во всех регионах. В этих центрах ежегодно оказывается комплексная поддержка около 20 тысяч женщин.

По данным Минтруда, на сегодня 15,2 процента занятых в Казахстане имеют только среднее образование. Более 40 процентов выпускников не работают по специальности, полученной в учебном заведении, а 34,1 процента молодёжи не выбрали профессию самостоятельно.

"Совместно с бизнесом создаём "фабрики" массовой переподготовки, повышения квалификации на базе учебных центров при предприятиях. Особое внимание в организации обучения будет уделено молодёжи, обучению востребованным профессиям. Внедряется система распознавания востребованных навыков. По поручению главы государства министерством разрабатывается проект закона "О Национальной системе квалификаций". В его рамках предусматривается создание эффективных условий для создания независимых центров признания квалификаций, предоставление не менее 1000 ваучеров соискателям для прохождения ежегодной сертификации. Также через онлайн обучение на платформе skills.enbek.kz создаются условия для приобретения новых знаний и навыков", - сказал Серик Шапкенов.

Для организации профессиональной ориентации среди учащихся и молодёжи разработают не менее 100 инструкций по карьерному продвижению. Список востребованных профессий и перспективных навыков будет обновляться ежегодно.

Сообщалось, что Правительство Казахстана утвердило программу по повышению доходов населения. Также квота на привлечение иностранной рабочей силы по третьей и четвёртой категориям сокращена на 4,7 тысячи человек.

Наверх