На нашествие каракуртов жалуются жители ЗКО

6 Августа 2022, 07:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mgorod.kz 6 Августа 2022, 07:44
6 Августа 2022, 07:44
1897
Фото: mgorod.kz

Житель села Озёрный района Байтерек в ЗКО поймал около 10 пауков. Он предполагает, что это каракурт, передаёт "Мой город".

В редакцию также обращались жители сёл Круглоозерное, Серебряково, Дарьинское, а также Аксая. Всех волнует вопрос, на самом ли деле эта «чёрная вдова», которая недавно укусила девятилетнего мальчика.

Руководитель отдела "Экзотариум" Алматинского зоопарка, герпетолог Александру Гурнёв сказал, что на фото запечатлены каракурты.

"Для взрослого человека с нормальной иммунной системой укус этого паука не является смертельным, но помучаться заставит. Для детей и людей пожилого возраста может обернуться смертельным исходом. Наличие каракурта обусловлено наличием убежища, и чем больше таких мест, как норы грызунов, мусор, хлам, тем больше вероятности встретить паука", - рассказал Гурнев.

По его словам, в первую очередь необходимо содержать двор в чистоте, а в доме замазать все щели. Обязательно соблюдайте технику безопасности. Когда каракурты плетут коконы, откладывают яйца, в этот период они не перемещаются, остаются в насиженных местах. Во время миграции пауков, когда они подыскивают подходящие месте, возникают укусы.

Он отметил, что для уничтожения можно применять стандартные инсектициды, например, дихлофос. 

"Каракурты обитают в степной местности и чтобы там были деревья. Излюбленные места - это ветхие деревья с пустотами в стволах. Иногда возникают скачки численности паука, это обусловлено тёплой  зимой и наличием достаточной кормовой базы. Если зимы холодные, морозные, как правило пауков очень мало", - добавил специалист.

Наверх