Мы выступаем за то, чтобы Центральная Азия была ареалом мира и прогресса - Токаев

2 Июня 2023, 17:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 2 Июня 2023, 17:51
2 Июня 2023, 17:51
3379
Фото: akorda.kz

Региональная безопасность и стабильность стали одной из тем обсуждения на встрече лидеров "Центральная Азия – Европейский Союз", проходящей в Чолпон-Ате. Касым-Жомарт Токаев в выступлении заявил, что Казахстан высоко ценит поддержку Европейского Союза в продвижении внешнеполитических инициатив и реализации масштабных демократических преобразований,  передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

"Мы всегда выступаем за то, чтобы Центральная Азия была ареалом мира и прогресса, плодотворно сотрудничая со всеми регионами и странами. Устойчивое развитие нашего многогранного партнёрства с Европейским Союзом напрямую зависит от безопасности и стабильности в регионе, в том числе от ситуации в Афганистане", - сказал президент Казахстана.

Он отметил, что важно продолжать поддерживать усилия международного сообщества по предотвращению гуманитарного кризиса в этой стране. 

"Недавно в виде очередного пакета помощи Казахстан направил народу Афганистана продовольственные товары. Необходимо наращивать разностороннюю помощь афганскому народу под эгидой ООН. В данном контексте актуальной является инициатива по созданию в Алматы Регионального центра ООН по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. Дорогие коллеги! Высказанные мною инициативы подтверждают стремление Казахстана к укреплению наших отношений и многопланового взаимодействия как в регионе, так и с Европейским Союзом. Благодарю за внимание", - заключил Касым-Жомарт Токаев.

Наверх