"Мы ежегодно теряем целые населённые пункты" - Токаев о смертельных ДТП

30 Июня 2023, 13:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 30 Июня 2023, 13:20
30 Июня 2023, 13:20
5016
Фото: inform.kz

Президент Казахстана обратился к правоохратнительным органам с поручением повысить уровень дорожной безопасности. Он также затронул проблемы, связанные с ввозом в страну иностранных машин,  передает BaigeNews.kz.

В своем выступлении на заседании коллегии МВД Касым-Жомарт Токаев отметил, что  правоохранительным органам всегда нужно держать фокус внимания на повышение уровня дорожной безопасности. Согласно статистике, за последние три года количество дорожно-транспортных происшествий выросло на 9%. В них погибло свыше 6,5 тысячи граждан, более 55 тысяч получили травмы.

"Вдумайтесь в эти цифры. По сути, мы ежегодно теряем крупные населенные пункты. Это настоящая трагедия для нашей страны. Мы всегда и везде заявляем, что жизнь и здоровье людей – это самое главное. В первую очередь следует обратить внимание всех граждан на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения. Так, по вине пешеходов только в текущем году произошло 164 ДТП, в которых погибло 24 человека и травмировано 142. Удручающая статистка аварий говорит о том, что уровень дорожной безопасности не соответствует динамике автомобилизации. Это касается как дорожной инфраструктуры, так и организации работы служб, которые за эту безопасность отвечают", - сказал президент.

Также глава государства пояснил, что принятый на днях закон, регламентирующий порядок использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности должен обеспечить на практике безопасное использование новых видов транспорта.

Президент отметил, что ситуацию на дорогах усугубил также беспорядочный ввоз в страну иностранных машин, которые ездили без должной регистрации. По словам главы государства, водители иностранных авто грубо, а зачастую безнаказанно, нарушали правила дорожного движения. Чтобы вернуть их в правовое поле в Казахстане проводится легализация этих автомобилей.

"Сейчас я заслушал краткие доклады, работа проводится, сделано немало. Но, в принципе, эту работу надо продолжать. Самое главное – не повторять ошибки.  Причина массового ввоза в страну таких машин кроется в непродуманных решениях уполномоченных государственных органов. Сейчас мы вынуждены исправлять ранее допущенные ошибки, в том числе и министерством внутренних дел. Более того, образовались криминальные схемы ввоза иностранных автомашин и постановки их на учет с участием сотрудников полиции. Подобным беззакониям, бросающим тень на всю правоохранительную систему, не должно быть места в справедливом и правовом государстве", - сказал Токаев.

Наверх