МВД и Антикор подписали меморандум о сотрудничестве для борьбы с коррупцией в полиции

7 Апреля 2022, 15:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 Агентство по противодействию коррупции РК 7 Апреля 2022, 15:23
7 Апреля 2022, 15:23
4528
Фото: Агентство по противодействию коррупции РК

Министерство внутренних дел РК и Агентства по противодействию коррупции объединяются в борьбе с коррупцией в рядах полиции. Об этом стало известно во время встречи руководителей МВД и Антикора, передаёт BaigeNews.kz.

Сообщается, что министр внутренних дел Марат Ахметжанов и председатель Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

"В рамках документа предусмотрен обмен информацией, представляющий взаимный интерес в сфере противодействия коррупции, проведение совместных оперативно-розыскных мероприятий, мониторинга и анализа коррупционных рисков", — говорится в Telegram-канале ANTIKOR News.

Как отметил Марат Ахметжанов, в ведомстве нацелены на жесткое пресечение коррупции в органах внутренних дел и чистку рядов от недобросовестных сотрудников через внешний анализ коррупционных рисков.

"Это невозможно сделать без устранения в первую очередь предпосылок коррупции. Для этого мы проводим внутренние анализы рисков во всех подразделениях", — заявил министр.

Глава Антикора Олжас Бектенов поддержал инициативу МВД. Он считает, что сотрудники полиции находится в тесном контакте с населением и поэтому наиболее подвержены бытовой коррупции. Кроме того, о важности её искоренения не раз говорил и Глава государства.

"Мы видим в лице МВД партнера в деле противодействия коррупции и формировании у населения уверенности о честности и неподкупности полиции, стоящей на страже безопасности и правопорядка в стране", — подчеркнул Бектенов.

Также в полиции намерены апробировать проверку на добропорядочность Integrity check. Эта мера успешно применяется во многих странах. В Казахстане ее внедрение предусмотрено в рамках реализации "Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы". Сейчас Антикор разрабатывает её правовую основу.

Наверх