Мониторить социальное самочувствие этносов планируют в МИОР РК

23 Июля 2020, 12:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazakh.tv 23 Июля 2020, 12:59
23 Июля 2020, 12:59
2999
Фото: kazakh.tv

Для повышения эффективности государственной политики в сфере межэтнических отношений создан соответствующий Комитет.

В Министерстве информации и общественного развития Казахстана планируют мониторить социальное самочувствие этносов, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщили на первом заседаним Экспертной группы в сфере межэтнических отношений под эгидой Института прикладных этнополитических исследований.

В заседании Экспертной группы принял участие вице-министр информации и общественного развития РК Марат Азильханов, а также ряд известных отечественных экспертов в области политологии, социологии, права.

В своем выступлении вице-министр отметил, что межэтнические отношения – очень тонкая и чувствительная сфера, поэтому проводимая государственная политика должна быть максимально продуманной и выверенной, а также учитывать научные подходы. По его словам, сегодня выстраивается новая вертикаль реализации госполитики в межэтнической сфере. В частности, для повышения эффективности государственной политики в сфере межэтнических отношений создан соответствующий Комитет.

"Также в целях обеспечения целевой научно-аналитической работы в сфере межэтники и формирования системы раннего предупреждения межэтнической напряженности создан Институт прикладных этнополитических исследований МИОР. Он будет проводить постоянный мониторинг за состоянием и динамикой социального самочувствия этносов, ситуацией в межэтнической сфере, общественно-политическими процессами, определять прогнозы и вырабатывать эффективные рекомендации по решению проблем", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Участники встречи отметили, что очень важно иметь обратную связь с экспертным сообществом, чтобы "сверять часы", проводить консультации и совместно вырабатывать наиболее приемлемые подходы по управлению межэтническими процессами в стране, решению имеющихся проблем в этой сфере.

В рамках открытой дискуссии "Межэтнические отношения: политика и наука" эксперты поделились своим мнением и подходами к совершенствованию механизмов и инструментов обеспечения межэтнического согласия. В частности, правозащитник Евгений Жовтис выразил мнение, что в сфере межэтнических отношений наука является основой.

"Наука, участвующая в диалоге и обеспечивающая продуманность и обоснованность принимаемых решений - это крайне важный момент", - указал Жовтис.
Наверх