"Моего сына довели до самоубийства". В Туркестанской области майора полиции обвиняют в причастности к суициду

16 Февраля 2022, 22:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kuzmolovskoegp.ru 16 Февраля 2022, 22:16
16 Февраля 2022, 22:16
3095
Фото: kuzmolovskoegp.ru

В Туркестанской области около пяти месяцев расследуют смерть пастуха. 28-летнего Бакытжана Оналбекова нашли повешенным в сентябре прошлого года около дома майора полицейского. По словам семьи покойного, Бахытжан пас овец правоохранителя, чтобы выплатить долг семьи, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Мама погибшего Бакытжана - Аягоз Бердалиева - уверяет, что ее сын убил себя только под чьим-то давлением. Ведь он слишком сильно любил свою семью, особенно сына, чтобы уходить из жизни. В день смерти работодатель Бакытжана сообщил, что у него пропали шесть баранов. Потребовал полицейский за "ущерб" 300 тысяч тенге, угрожал ему своим положением, вспоминает женщина.

На работе Бакытжана унижали, после смерти родственники заметили на его теле следы побоев. Семья Бакытжана рассказывают, что его нашли в сидячем положении, а на его шее была веревка. По результатам экспертиз, родственникам сказали, что он был повешен без веревки. Сейчас же, как рассказывает семья погибшего, к ним приходят разные люди, угрожают и предлагают замять дело.

"Что вы сделаете, вы ничего не сможете сделать, он (майор полиции - прим.ред.) так и будет работать, у нас в Казахстане такие дела до суда не доводят, как ходил перед вашими глазами, так и будет ходить, в последний раз, когда ездила в Туркестан к начальнику департамента, я там сказала, они приходят, толпой приходят, и начинают - вроде пришли с прощением, а потом угрозы идут",- делится Бердалиева.

Билзкие Оналбекова обратились к юристам, по их словам, экспертизу на месте трагедии провели через месяц. Даже телефон Бакытжана, который был при себе нем во время смерти, проверили намного позже. Записей на телефоне во время досмотра уже не было, рассказывает юрист Зайниддин Султанмуратов. Около пяти месяцев, родственники и адвокаты пытаются доказать, что он не мог свести счеты с жизнью.

"В телефоне, когда следователи открыли, после двух недель, мы увидели, что там ничего нет, все удалили. По данному факту мы обратились в управление собственной безопасности. Там якобы в Караганде назначили экспертизу, чтобы восстановить. Мать погибшего утверждает, что там были звонки, записи, переписки, в день смерти он звонил и лично просил маму забрать его оттуда. Якобы они скот потеряли и если не вернут, то его закроют, данный сотрудник - владелец крестьянского хозяйства - угрожал. Нам в этой ситуации кажется, что данного сотрудника укрывают от наказания", - рассказывает юридический консультант Зайниддин Султанмуратов.

По данным департамента полиции, погибший Бакытжан работал на майора полиции Еркасына Ерикбайулы. Полицейского коллеги характеризуют как ответственного сотрудника. Еркасын работает в правоохранительных органах около 20 лет, женат и имеет четырех детей.

На сегодня следствие по запутанному делу ведут по статье "Доведение до самоубийства".

"После доводов его родственников о том, что к делу может быть причастен сотрудник полиции, данное уголовное дело находится в производстве управления собственной безопасности департамента полиции Туркестанской области. На сегодняшний день ведётся досудебное расследование. Назначены необходимые судебно-медицинские экспертизы. По результатам экспертизы будет принято процессуальное решение", - передает следователь управления собственной безопасности ДП Туркестанской области Хикмат Алимкулов.

Майора полиции на время расследования не отстранили от службы. Если дело будет идти таким темпом, адвокаты планируют обратиться министру внутренних дел.

Наверх