Минздрав опроверг информацию об исчезновении запасов инсулина в Алматы

18 Марта 2022, 16:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 18 Марта 2022, 16:32
18 Марта 2022, 16:32
4626
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

Ожидается ли в стране дефицит инсулина? Вопрос прокомментировала в ходе брифинга министр здравоохранения Ажар Гиният, передает BaigeNews.kz.

"Накануне была информация, что в Алматы выкупили инсулин в аптеках и отправили его в Россию. Возникает вопрос, не возникнет ли у нас дефицит лекарственных средств?" - уточнили в ходе брифинга журналисты.

"По поводу инсулина. Мы давали опровержение (по информации в Алматы - прим.ред.). Сахарный диабет - это социально значимое заболевание, инсулин обеспечивается в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи. 10 видов инсулина мы закупили. 40 процентов запаса у нас имеется. На сегодня все больные инсулином обеспечены. Когда вчера эта информация в Сети появилась, мы позвонили в диабетическую ассоциацию, которая имеет связь со всеми пациентами, чтобы узнать, в чем проблема в Алматы. Эта информация не подтвердилась", - сказала министр.

Глава Минздрава добавила, что запас лекарств в стране есть.

"Такие социально значимые заболевания, как сахарный диабет, туберкулез, психиатрия. Мы успели закупить лекарственные препараты. На сегодня имеются запасы. С каждым поставщиком лекарственных препаратов сегодня идут переговоры. Совместно с другими госорганами, в том числе с МИД РК, мы будем делать особый зеленый коридор, улучшать логистику, чтобы своевременно доставить лекарственные препараты в страну", - уточнила Гиният.



Наверх