Казахстанских детей среди зараженных коронавирусом на круизном лайнере нет

17 Февраля 2020, 17:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zoom.ru 17 Февраля 2020, 17:36
17 Февраля 2020, 17:36
2702
Фото: zoom.ru

Анализы на коронавирус у казахстанских пассажиров лайнера возьмут только после завершения карантина, предположительно 19 февраля.

Казахстанских детей среди зараженных коронавирусом лайнере Diamond Princess нет. Об этом на брифинге в СЦК сообщила ведущий инфекционист РК Динагуль Баешева, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Судно находится на карантине с 5 февраля, после его окончания, эвакуировать своих граждан готовы США, Канада, Южная Корея, Австралия, Греция, Италия и Китай. Будет ли Казахстан также принимать участие в вывозе своих граждан, при их возможном заражении, рассказала ведущий инфекционист страны.

"В любом случае, если они реализуют это заболевание (COVID-2019 – прим.авт.), их возить не будут, их буду лечить на местах. Так принято. Пациентов с инфекционными болезнями не перевозят из одной страны в другую. Если они реализуют эту инфекцию, то они будут лечиться там непосредственно. Таков принцип международного сотрудничества. Но мы надеемся, что у них все будет благополучно", - сказала Динагуль Баешева.

Она также добавила, что анализы на коронавирус у казахстанских пассажиров лайнера возьмут только после завершения карантина, предположительно 19 февраля. После эвакуации они также пройдут необходимое обследование.

"Всемирная организация здравоохранения говорит, что обследовать всех контактных не нужно, надо обследовать только подозрительных. Подозрительный случай – это случай с клиникой ОРВИ. У таких берут анализы сразу, потому что подозревают. И главное, чтобы у него был контакт с больным коронавирусом, либо человек, с которым он контактировал, в последующем заболел, либо он был в контакте с человеком, который работал в медучреждении. А у контактных без клиники ОРВИ они не берут анализы. Это мы в Казахстане привезли своих, сразу взяли у них анализы. Мы идем немного впереди, нас безопасность населения очень волнует", - сказала Баешева.

Напомним, по последним данным, общее число пассажиров с COVID-2019 на нем превысило 450 человек. Из них одна россиянка. Всего на борту сейчас находятся 3,4 тысячи человек.

Наверх