МИИР введёт обязательную экспертизу качества ремонта улиц населённых пунктов

12 Июля 2022, 09:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
www.gov.kz/memleket/entities/astana 12 Июля 2022, 09:12
12 Июля 2022, 09:12
1835
Фото: www.gov.kz/memleket/entities/astana

Методику определения рейтинга акиматов по качеству дорог планируется утвердить до конца текущего года, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на МИИР РК.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития подготовили ряд системных мер в соответствии с поручением Главы государства по улучшению качества автомобильных дорог. Они направлены на усиление контроля в отрасли и актуализацию профильных нормативных актов.

"В частности, подготовлен законопроект по вопросам транспорта, который предусматривает введение обязательной экспертизы качества ремонта дорог в населенных пунктах через РГП "Национальный центр качества дорожных активов", который будет выдавать заключение на соответствие нормативам, а также солидарной ответственности технического надзора и проектных организаций за образование дефектов в гарантийный период", - говорится в сообщении.

В данный момент проект закона находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента РК.

Как отмечают в МИИР, сегодня после сдачи дорог в эксплуатацию технадзор и проектные организации не несут ответственность в случае некачественных проектных решений и выявления дефектов. И в рамках действующего законодательства по дорогам местного значения и улицам населенных пунктов ответственными определены местные исполнительные органы.

"Кроме того, министерство актуализирует и сами нормативы в автодорожной отрасли, которых насчитывается порядка 1200. Они регулируют организацию проведения работ, вопросы контроля качества, содержания и т.д. По данным документам проводится работа по их переработке с учетом международного опыта и технологий, а также применения современных материалов", - уточнили в министерстве.

В качестве дополнительной стимулирующей меры в МИИР разработали методику определения рейтинга акиматов областей по качеству дорог. Утвердить её планируется до конца текущего года.

Наверх