МИД РК дал пояснение по итогам казахстано-китайских переговоров

31 Марта 2019, 11:29
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 31 Марта 2019, 11:29
31 Марта 2019, 11:29
2198
Фото: из открытых источников

Казахстан и Китай продолжат укреплять стратегическое партнерство и дружбу между народами двух государств.

МИД РК сделал пояснение по итогам казахстано-китайских переговоров, сообщает Bnews.kz cо ссылкой на пресс-службу МИД.

"В связи со спекуляциями и некорректными интерпретациями в отдельных СМИ в отношении итогов переговоров между главами внешнеполитических ведомств Казахстана и Китая считаем важным сделать следующие пояснения.

Первое. Казахстан всегда поддерживал Китай в борьбе против "трех зол" - терроризма, экстремизма и сепаратизма, что неоднократно отражалось в различных двусторонних документах, в том числе в Совместном заявлении Республики Казахстан и Китайской Народной Республики, подписанном 7 июня 2018 года", - говорится в сообщении министерства.

В МИДе отметили,  что об этом шла речь во время казахстанско-китайских переговоров в Пекине в ходе официального визита министра иностранных дел Бейбута Атамкулова. Именно в этом ключе было сделано заявление главы МИД Китая.

"Что касается этнических казахов, проживающих на территории Китая, то Казахстан рассматривает их как важный фактор дружественных двусторонних отношений. У нас с Китаем общее на этот счет мнение. На встрече в Пекине была подчеркнута взаимная заинтересованность в решении возникающих вопросов путем рабочих контактов между МИД двух стран и достигнута договоренность об активизации деятельности консульских служб. Эта работа будет продолжаться.

МИД Казахстана призывает СМИ корректно передавать заявления, не искажать, не подменять понятия и не вырывать фраз из контекста, особенно по чувствительным для населения вопросам.

Казахстан и Китай продолжат укреплять стратегическое партнерство и дружбу между народами двух государств, содействуя миру и поступательному развитию в регионе и в мире", - говорится в сообщении МИДа.

Наверх