МИД РК отреагировал на решение США о выходе из договора о ликвидации ракет

4 Августа 2019, 15:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИД РК отреагировал на решение США о выходе из договора о ликвидации ракет 4 Августа 2019, 15:51
4 Августа 2019, 15:51
2593

Его денонсация способна спровоцировать новую гонку вооружений, чреватую серьезными последствиями в глобальном масштабе, считают в ведомстве.

МИД РК сделал заявление в отношении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Министерство иностранных дел Республики Казахстан выражает озабоченность в связи с решением Соединенных Штатов Америки о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности – одного из важнейших факторов обеспечения международной безопасности. Его денонсация способна спровоцировать новую гонку вооружений, чреватую серьезными последствиями в глобальном масштабе", - говорится в заявлении МИД РК.

В ведомстве также подчеркнули, что Республика Казахстан всегда выступала за сохранение и неукоснительное соблюдение Договора всеми сторонами, подтверждая его ценность как уникального исторического соглашения, позволившего ликвидировать целый класс средств доставки ядерного оружия и достичь значительного прогресса в ядерном разоружении в соответствии со статьёй VI Договора о нераспространении ядерного оружия. 

"Казахстан не оставляет надежд на то, что стороны предпримут все необходимые усилия для разрешения имеющихся проблем посредством конструктивных переговоров в рамках имеющихся двусторонних и многосторонних механизмов", - заявили в МИД РК.




Наверх