Между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана снова произошла перестрелка

11 Марта 2022, 08:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tj.sputniknews.ru 11 Марта 2022, 08:49
11 Марта 2022, 08:49
3544
Фото: tj.sputniknews.ru

В ночь на 11 марта на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошла очередная перестрелка между пограничниками двух республик, передает BaigeNews.kz со ссылкой на kaktus.media.

О конфликте рассказали в управлении информации и коммуникаций пограничной службы ГКНБ. Так, на участке дороги Баткен — Исфана в Эки-Таш Баткенском районе пограничный наряд Таджикистана начал закидывать камнями проезжавшие по автодороге автомобили.

По информации ГКНБ, пограничники Таджикистана проигнорировали просьбу пограничного наряды Кыргызстана прекратить нападение. Кыргызские пограничники произвели предупредительные выстрелы в воздух, чтобы "остановить неправомерные действия таджикских военнослужащих". Услышав это, другой пограничный наряд Таджикистана открыл огонь по наблюдательной вышке, где находились кыргызские пограничники. Началась перестрелка между пограничными нарядами Кыргызстана и Таджикистана, которая длилась около 20 минут и завершилась в 03:10.

"Для окончания конфликта на кыргызско-таджикской границе нужна делимитация" — эксперт

Пострадавших и раненых с кыргызской стороны нет. Пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана провели телефонные переговоры, а затем встречу на месте инцидента.

Подразделения ПС ГКНБ Кыргызстана, дислоцированные на кыргызско-таджикском участке границы, продолжают нести службу в усиленном режиме, сообщили в ПС.

Напомним, утром 10 марта на кыргызско-таджикской границе произошла перестрелка пограничников двух государств. По состоянию на 16:00 обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы была стабильной.

Наверх