"Меняли портрет Ленина на Абая" - актёр Адил Ахметов о Дне независимости 1991 года

15 Декабря 2022, 18:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Instagram 15 Декабря 2022, 18:30
15 Декабря 2022, 18:30
3912
Фото: Instagram

Актёр театра и кино Адил Ахметов поделился воспоминаниями о том, как проходил День независимости в 1991 году, передаёт BaigeNews.kz

Тогда ему было всего семь лет, он учился в первом классе, но в памяти всё ещё свежа картинка исторической даты. 

"Я учился в школе в Калкамане в городе Алматы. До сих пор помню, как наша молодая учительница 16 декабря сняла со стены портрет В. И. Ленина и вместо него повесила портрет Абая. Потом она нам рассказала, что это был за день, и в целом о понятии независимости", - поделился А. Ахметов.

По словам актёра, в его семье о независимости знают не понаслышке, ведь его родители были участниками декабрьских событий 1986 года в Алматы.

"Люди уже тогда стремились к независимости. Первой на площадь вышла творческая интеллигенция. Выпускники Казахской национальной академии искусств имени Жургенова рисовали лозунги на простынях и плакатах и вышли с ними на площадь, затем очень быстро подтянулись актёры, а потом и вся молодёжь. Старшее поколение много рассказывало о тех событиях, для них это было тяжёлое время".

Фото e-history.kz

Отмечать этот праздник в семье А. Ахметова как-то по-особенному не принято, но ежегодно 16 декабря актёр чтит память героев, таких как Кайрат Рыскулбеков и Ляззат Асанова. 

"Мои дети и другие младшие родственники, несмотря на юный возраст, знают, что это за день, и вообще, что такое независимость. Я считаю, молодёжь и каждый казахстанец должен знать и помнить, как важна нам наша независимость, и я рад, что в школьных учебниках про эту дату пишут", - добавил Ахметов.

Наверх