Менее 10% казахстанцев не желают продвигать антикоррупционную политику

10 Января 2020, 12:07
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Менее 10% казахстанцев не желают продвигать антикоррупционную политику 10 Января 2020, 12:07
10 Января 2020, 12:07
2184

Но большая часть всё же готова активно проявлять свою гражданскую позицию.

Менее 10% казахстанцев не желают принимать какое-либо участие в антикоррупционных мероприятиях, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Завершился общенациональный опрос, направленный на определение уровня восприятия коррупции среди населения. Он стартовал 24 декабря и охватил 58336 казахстанцев во всех 17 регионах страны. 10 января в Агентстве по противодействию коррупции подвели итоги социального исследования.

Опрос был проведен с использованием мобильного приложения. Он находится в общем доступе и каждый желающий имел возможность принять участие в исследовании.

"Мы бы хотели заявить, что это социсследование государству и нам не стоило ни копейки. Деньги государства не были затрачены. Приложение самостоятельно разработал Центр прикладных исследований "Талап" и исследование провели в рамках вопроса гражданской позиции. Для чего это нужно? Чтобы понимать, где усилить работу, а, где нет. Конкретно, кто проходил опрос, я не знаю, потому что система не выдает таких данных. Что касается министров, проходили ли они этот соцопрос, мы не уточняли", - заявил руководитель департамента добропорядочности Агентства по противодействию коррупции Данияр Сабирбаев.

В Нацбюро подчеркнули, что все персональные данные респондентов и конфиденциальность обеспечены. Однако при прохождении опроса у граждан всё же возникали жалобы. В большей части они несли технический характер.
"Жалобы, конечно, были, но не так много. Так как это первый широкомасштабный запуск по стране, у нас возникали некоторые вопросы с сервером. Мы не ожидали такой приток, мы планировали около 20 тысяч человек. Однако опрос не прекращался, наши IT-специалисты со всем справились", - сообщила эксперт Центра "Талап" Алия Оразгалиева.
Только 1/3 опрошенных респондентов оценили уровень коррупции в стране как "высокий". При этом, они не отрицают, что ситуация в этом направлении улучшилась за последние три года.

В рамках опроса респондентов попросили оценить по 10-балльной шкале уровень коррупции в регионе проживания. Повышенный уровень восприятия коррупции отметили жители южных и западных регионов страны. Сниженный уровень восприятия коррупции отмечают жители Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской областей, а также астанчане.

60,4% опрошенных заявили, что готовы принять участие в антикоррупционных мероприятиях. Из них около 39% готовы активно продвигать антикоррупционную политику в социальных сетях. Каждый пятый казахстанец отметил, что готов внести вклад, проявляя свою твердую гражданскую позицию и не давая взятки в провокационных ситуациях. И менее 10% населения отметили, что не желают принимать какое-либо участие в антикоррупционных мероприятиях.


Наверх