Утверждён механизм выкупа сельхозкредитов у "Цеснабанка"

20 Сентября 2018, 12:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 20 Сентября 2018, 12:50
20 Сентября 2018, 12:50
2800
Фото: из открытых источников

Сумма портфеля сельхозкредитов составила 450 млрд тенге. 

19 сентября правительством РК и Национальным банком был утверждён механизм выкупа портфеля сельскохозяйственных кредитов у АО "Цеснабанк" на сумму 450 млрд тенге, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

Как сообщается, в течение ближайших дней механизм уже будет реализован.

Это позволит улучшить условия для сельхозпроизводителей, а также повысить устойчивость АО "Цеснабанк" за счёт кардинального улучшения качества кредитного портфеля.

Помимо этого, определены суммы и точный график докапитализации АО "Цеснабанк" со стороны его акционеров.

АО "Цеснабанк" совместно с АО "НУХ "КазАгро" утверждён механизм конвертации валютных кредитов, выданных сельхозпроизводителям, в тенговые кредиты с удлинением сроков кредитования. Это снизит долговую нагрузку предприятий агропромышленного комплекса и снизит зависимость от курсовых колебаний, вызванных внешними факторами.

В рамках предпринимаемых мер государством обеспечена поддержка аграрного сектора страны, а также устойчивость АО "Цеснабанк", занимающего ведущие позиции в сфере кредитования сельхозпроизводителей и имеющего системное значение для финансового сектора страны.

Напомним, меры по оздоровлению аграрного сектора были предложены 14 сентября в совместном заявлении Правительства РК и Национального банка.

Наверх