Материалы по многомиллионному ущербу Первому каналу "Евразия" переданы правоохранителям

13 Июля 2022, 12:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 13 Июля 2022, 12:50
13 Июля 2022, 12:50
4437
Фото: pixabay.com

Материалы по ущербу ТОО "Евразия+ОРТ" (Первый канал "Евразия") на 8,1 миллиарда тенге передали правоохранительным органам, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Счетный комитет.

В 2008 году компания "Алаң" получила в АО "Нурбанк" кредит на сумму 9,5 миллиарда тенге под 10 процентов годовых. Через год ТОО "Алаң", АО "НурБанк" и ТОО "Евразия+ОРТ" заключили соглашение, согласно которому долг перешел телекомпании.

В этом году финансовой стороной сделки заинтересовался Счётный комитет. В ведомстве отметили, что по итогам аудита установлен ущерб в виде потери активов на сумму 8,1 миллиарда тенге, использованных ТОО "Евразия+ОРТ" для погашения долга сторонней компании, которая не имеет никакого отношения к телеканалу.

"Материалы аудита с признаками уголовных правонарушений в действиях должностных лиц были переданы в правоохранительные органы для принятия процессуального решения. Правоохранительными органами будет дана правовая оценка действиям всех участников указанных сделок", — отмечается в ответе Счётного комитета на запрос редакции BaigeNews.kz.


Наверх