Максимальные рекомендуемые ставки по основным депозитам сохранил КФГД

5 Ноября 2020, 10:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
112.ua 5 Ноября 2020, 10:20
5 Ноября 2020, 10:20
3839
Фото: 112.ua

Казахстанский фонд гарантирования депозитов утвердил максимально рекомендуемые ставки по депозитам в тенге на декабрь 2020 года, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщили в пресс-службе КФГД.

Как отметили в фонде, ранее Нацбанк РК принял решение оставить базовую ставку на прежнем уровне. Таким образом, большинство ставок по депозитам остаются неизменными.

"Ставка по срочным депозитам на 24 месяца продолжает тенденцию плавного снижения в результате сокращения фактических рыночных ставок банков. Максимальные рекомендуемые ставки по данной категории депозитов с правом пополнения составят 9,1 процента, а без права пополнения – 9,4 процента. Очередное снижение отражает низкую заинтересованность банков в данных видах вкладов, которые по своим условиям для вкладчиков не имеют выраженного различия со срочными вкладами на другие сроки", – говорится в сообщении.

Отмечается, что по этим вкладам нет существенных ограничений по изъятию. Поэтому их ставка доходности не предполагает наличие дополнительной премии за срочность в отличие от сберегательных вкладов.




Наверх