Максат Усенов не явился на судебное слушание

28 Июня 2017, 09:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Айгуль Мухамбетова 28 Июня 2017, 09:38
28 Июня 2017, 09:38
2379
Фото: Айгуль Мухамбетова

Скандально известный Максат Усенов, нашумевший своим вызывающим поведением на борту самолета «Эйр Астана» не явился в административный суд на оглашение приговора, передает корреспондент BNews.kz из зала суда.

В отношении М.Усенова в специализированном межрайонном административном суде г.Алматы было рассмотрено административное дело по ст.564 ч. 5 КоАП РК за создание на воздушном судне ситуации, угрожающей безопасности полетов, но в назначенный день Усенов в суд не явился.

Ранее судебные приставы пришли по указанному адресу, чтобы вручить повестку Максату Усенову, но на месте его не оказалось.

Решением судьи Ержана Алдыбека, оглашение приговора перенесли на следующий день.

Ранее по этой статье Усенова привлек к ответственности Комитет гражданской авиации МИР РК. По данной статье предусмотрен штраф в размере 200 месячных расчетных показателей (453 800 тенге) либо административный арест на срок до 15 суток.

В отношении М.Усенова ранее было возбуждено административное дело по ст.566 КоАП РК «Нарушение правил поведения на воздушном судне». 16 июня его приговорили к 10 суткам ареста, а также обязали выплатить штраф в размере 3-х МРП. 26 июня в свой 28-й день рождения Усенов вышел на свободу.

Напомним, во время перелета на самолете компании «Эйр Астана» Максата Усенова из-за вызывающего поведения арестовал наряд тайской полиции. В Министерстве иностранных дел РК подтвердили данный факт, но вскоре после разъяснительный работы он был отпущен. Также выяснилось, что Усенов имеет налоговую задолженность. Казахстанская общественность возмутилась поведением Максата Усенова, который при наличии долгов по налогу вылетел за границу. В Минюсте прокомментировали данную ситуацию. Позже Максат Усенов Комитетом по безопасности полетов авиакомпании «Эйр Астана» был включен в «серый список». 

Наверх