​"Крысы, черви": Учителя в Костанайской области просят защитить их от самоуправства директора

18 Января 2023, 06:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
рixabay 18 Января 2023, 06:22
18 Января 2023, 06:22
3915
Фото: рixabay

В Интернете появилось открытое письмо акиму Костанайской области и еще ряду должностных лиц от коллектива педагогов Мичуринской школы Костанайского района, подписанное представителями школы. В обращении учителя пишут о том, что директор систематически оскорбляет их, просматривает личную переписку и грозит увольнениями, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Костанайские новости".

"Так, например, 06.01.2023 года состоялся педагогический совет школы, на котором руководитель Даданова А.М. позволила себе унижать, оскорблять публично, целенаправленно педагогический коллектив более 70 человек, повышала голос, угрожала, называла "крысами, червями", также применяла слово "бишара", сказала, объявит бойкот тому человеку, кто на нее из коллектива анонимно писал жалобы, а по сути искал помощи", - говорится в письме.

Жалоба обширная, на нескольких страницах с фамилиями и датами расписаны действия директора, которые педагоги считают незаконными. По словам учителей, многие уволились, не выдержав прессинга со стороны руководства. Были случаи, когда после совещаний с директором сотрудникам приходилось вызывать скорую помощь. 

"Наша школа всегда была на слуху, звучала в числе передовых в районе, области и даже республики. Все предыдущие директора вели за собой весь наш дружный коллектив. Сейчас же педагоги школы морально разбиты. Просто невыносимо работать каждый день в обстановке психологического давления. Здоровье многих пошатнулось", - пишет коллектив.

В Управлении образования подтвердили, что письмо поступило и к ним.

"Ведется работа по проверке фактов, изложенных в обращении", - сообщили в ведомстве.
Наверх