Крупные суммы не освоены: глава Минфина назвал пять отстающих министерств

16 Мая 2023, 10:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/Артём Чурсинов 16 Мая 2023, 10:55
16 Мая 2023, 10:55
1608
Фото: BaigeNews.kz/Артём Чурсинов

По итогам четырёх месяцев 2023 года наиболее крупные суммы неосвоения бюджета сложились в министерствах культуры и спорта, информации и общественного развития, экологии и природных ресурсов, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Об этом на заседании правительства сообщил заместитель премьер-министра — министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев, передаёт BaigeNews.kz.

"Основные причины неосвоения: длительное проведение процедур заключения договоров, дополнительных соглашений; оплата, произведённая за фактически оказанный объём услуг; длительное проведение конкурсных процедур; несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур и другое", — сообщил Жамаубаев.

Он рассказал, что в 2023 году в государственный бюджет доходов поступило 6,1 триллиона тенге, план исполнен на 104,6 процента. В республиканский же бюджет поступило четыре триллиона тенге, план исполнен на 92,3 процента, неисполнение составило 336 миллиардов тенге.

Что касается расходов государственного бюджета, тот этот показатель исполнен на 98,6 процента, республиканского — на 99 процентов, местных бюджетов – на 98,6 процента.

"По республиканскому бюджету произведены расходы на семь триллионов тенге. Неисполнение составило 72 миллиарда тенге, из них 16 — экономия. Не освоено — 55 миллиардов тенге", — сказал Жамаубаев.

Министр также сообщил, что с начала года проведено 684 аудиторских проверок. По их итогам выявлены нарушения на 46 миллиардов тенге.

"Нарушения устранены на 31 миллиард тенге путём восстановления поставкой товаров, оказания услуг и выполнения работ, возмещения в бюджет и отражения по учёту”, — сообщил министр.

Наверх