Краснокнижного архара застрелил житель области Абай

21 Декабря 2023, 16:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Polisia.kz 21 Декабря 2023, 16:42
21 Декабря 2023, 16:42
1532
Фото: Polisia.kz

Житель области Абай причинил государству ущерб на сумму 14 миллионов тенге, застрелив краснокнижного архара, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сообщается, что 39-летний житель Аягуза наткнулся на архара, когда искал своих потерявшихся коз. Он выстрелил в него из ружья, убил, а тушу отнёс домой.

Как отметили в полиции, мужчина полностью признал свою вину и сожалел о своём проступке. Позже он оказал содействие следствию и принес стражам порядка голову, шкуру застреленного им животного.

Суд признал его виновным по статье 337 Уголовного кодекса РК и приговорил к трём годам ограничения свободы с лишением права заниматься охотничьей деятельностью сроком на три года, также назначил ему принудительные работы на 100 часов в год в местах, определяемых местными исполнительными органами.

"В настоящее время осуждённый состоит на учете службы пробации в Аягузе. Трудоустроен в крестьянское хозяйство в качестве разнорабочего, выплачивает иск, назначенный ему судом. Проживает вместе со своей семьей и воспитывает троих детей", – сообщил начальник службы пробации Ермек Калиев.

Наверх