Корпорация Amazon выразила заинтересованность в сотрудничестве с Казахстаном

19 Сентября 2023, 07:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 19 Сентября 2023, 07:42
19 Сентября 2023, 07:42
1217
Фото: akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев встретился с вице-президентом корпорации Amazon Сьюзан Пойнтер, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе беседы с представителем крупнейшей в мире технологической компании были обсуждены возможности взаимовыгодного сотрудничества в развитии облачных технологий и строительстве дата-центров.

Президент обратил внимание на достижения Казахстана в области электронного правительства, подчеркнув, что для дальнейшего совершенствования цифровой сферы в нашей стране потребуются лучшие в своем классе инфраструктурные решения.

Компания выразила заинтересованность в укреплении сотрудничества с Казахстаном с перспективой охвата всего центральноазиатского региона.

В рамках встречи было подписано соглашение между министерством  цифрового развития и аэрокосмической промышленности Казахстана (АО "НИТ") и Amazon Web Services о приобретении облачного решения Outpost и запуске пилотного проекта по его интеграции с платформой QazTech. Данный шаг заложит основу для размещения дата-центров глобальных игроков в Казахстане и реализации потенциала страны в качестве регионального IT-хаба.

Наверх