"Конституционный суд – это оружие массового поражения" – эксперт

30 Мая 2022, 16:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 30 Мая 2022, 16:44
30 Мая 2022, 16:44
3602
Фото: фото автора

Конституционный суд, который будет образован в результате поправок в основной закон страны, будет регулировать огромное количество общественных отношений, которые касаются неограниченного количества граждан, участвующих в этих отношениях. Такое мнение выразил доктор юридических наук, профессор КазГЮУ имени М.С. Нарикбаева и экс-судья Конституционного суда РК Сергей Ударцев на круглом столе "Референдум-2022: изменения современности", передаёт BaigeNews.kz.

“Любой гражданин имеет право обратиться в Конституционный суд с проверкой конституционности какой-то нормы закона, указа, постановления правительства, целого акта или же отдельной его части. Именно нормативных, потому что суды индивидуальные случаи рассматривают применительно к этому отдельному случаю и сейчас. И административные юстиции рассматривают эти микроскопические ситуации. А Конституционный совет и Конституционный суд - это оружие массового поражения. Это уровень макрорегулирования. То есть, если к нему кто-то один обратился, отменяется закон или нормативная норма нормативного акта, которые регулируют сотни тысяч и миллионы общественных отношений и касаются неограниченного количества граждан, которые участвуют в этих отношениях”, - сказал Сергей Ударцев.

Кроме этого, спикер подчеркнул, что эти конституционные изменения "открывают ворота к правде и справедливости".

Напомним, 5 июня в Казахстане пройдёт референдум по поправкам в Конституцию. Основная их часть направлена на окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. В обновленной Конституции планируется закрепить равноудаленный статус президента от всех политических партий и движений, ввести запрет для ближайших родственников главы государства занимать руководящие посты в квазигосударственном секторе.


Наверх