Конфискацию имущества "серых" майнеров предложил министр Мусин

15 Февраля 2022, 11:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 15 Февраля 2022, 11:08
15 Февраля 2022, 11:08
2256
Фото: pixabay.com
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин рассказал о работе по выявлению и борьбе с "серыми" майнерами, передает BaigeNews.kz.

Работы будут выстроены по трем основным направлениям, сообщил Мусин на заседании Правительства.

Он рассказал о планах внедрения системы револьверных проверок мобильными группами, куда войдут представители Министерства энергетики и правоохранительных органов.
"В части "серых" майнеров. Для их системного выявления будет создан список организаций, определены исторические данные потребляемой энергии и выстроен конкретный алгоритм налоговых и таможенных проверок. Совместно с уполномоченными органами, при выявлении "серых" майнеров, их IP-адреса будут блокированы. Также будут проработаны данные меры. Также одним из действенных решений видится конфискация имущества серых майнеров за счет внесения соответствующих изменений в рамках законодательства. Перечисленные меры будут предприняты совместно с КНБ, МЭ и Минфином", — сказал Мусин.
В плане регулирования рынка предлагается ввести лицензирование цифрового майнинга.

При этом основными критериями должно стать соответствие техническим требованиям, наличие необходимого оборудования, соответствующих помещений по пожарной безопасности и др.
"Также мы выработаем систему квотирования электроэнергии с разработкой отдельной тарификации, что позволит выстроить прозрачный процесс, как для игроков рынка, так и для государства в целом. С учетом международного опыта будет определена оптимальная система налогообложения. Здесь важно учесть и риски в части конкурентоспособности нашего рынка, сохранения интереса игроков к работе в нашей стране, чтобы не повторить китайский опыт", — рассказал министр.
По словам Мусина, также будут представлены встречные обязательства к "белым" майнерам в части соблюдения требований по AGP.

В качестве еще одного направления развития отрасли он назвал меры по созданию эко-системы для развития индустрии майнинга в Казахстане. Предполагается, что озвученные меры обсудят в рамках законопроекта, инициированного депутатами.
"Последнее направление — меры по созданию эко-системы для развития индустрии майнинга в Казахстане, которая будет соответствовать международным стандартам. А именно, создание крипто-бирж в Казахстане, запуск пилота по банковскому обслуживанию крипто-бирж и создание майнинговых пулов. Предлагаемые меры позволят установить четкие и ясные правила игры, исключат проблемы по перегрузке электросети, а также выведет из серой зоны большинство майнинговых ферм", — резюмировал Багдат Мусин.


Наверх