Коллективный иммунитет к COVID-19 сформирован в Вооруженных силах РК

19 Июня 2021, 19:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МО РК 19 Июня 2021, 19:54
19 Июня 2021, 19:54
3110
Фото: пресс-служба МО РК
Министр обороны поздравил военных медиков с профессиональным праздником – Днем медицинского работника, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

Генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев отметил высокий профессионализм и постоянную качественную работу военных медиков по сохранению здоровья личного состава Вооруженных сил, а также огромный вклад в противодействие пандемии коронавирусной инфекции.
Начальник Главного военно-медицинского управления Тимур Ошакбаев доложил о ходе вакцинации и завершении в Вооруженных силах процесса формирования коллективного иммунитета к COVID-19.

"Согласно рекомендациям министерства здравоохранения, не менее 60 процентов взрослого населения должны иметь иммунитет, то есть полностью вакцинироваться, чтобы прервалась цепь передачи коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день в Вооруженных силах двумя компонентами вакцины привито более 70 процентов личного состава, а всего прививки получили более 96 процентов военнослужащих и представителей гражданского персонала. Не вакцинированы пока лишь имеющие медицинские противопоказания", − отмечают в пресс-службе.

Процесс вакцинации в армии был осложнен проведением весенней призывной кампании, в ходе которой проходила замена личного состава, а также имелись случаи прибытия инфицированных призывников из различных регионов страны.

"В настоящее время эпидемиологическая ситуация в Вооруженных силах стабильная. Формирование коллективного иммунитета позволяет снять многие ограничения и проводить запланированные мероприятия боевой подготовки, крупномасштабные учения в полном объеме", − резюмировали в Минобороны.
Наверх