Коллегия адвокатов сделала заявление в связи с задержанием Бурхана Жансеитова

16 Июля 2022, 20:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 kp.kz 16 Июля 2022, 20:13
16 Июля 2022, 20:13
6131
Фото: kp.kz
Республиканская коллегия адвокатов сделала заявление в связи с сообщением Агентства РК по финансовому мониторингу о задержании адвоката Бурхана Жансеитова. В заявлении отмечается, что задержанный Жансеитов не является адвокатом, а имеет статус юрисконсульта, передаёт BaigeNews.kz.

"Республиканская коллегия адвокатов сообщает, что данное лицо (Бурхан Жансеитов. – Прим. ред.) не является адвокатом. Адвокаты руководствуются своим Кодексом этики, согласно которому в профессиональной деятельности должны заботиться о престиже профессии, руководствоваться принципами нравственности и верховенства права. Мы уверены, что такие же требования должны распространяться на всех, кто имеет высшее юридическое образование.

При этом считаем, что расследование в отношении юридического консультанта Бурхана Жансеитова должно проводиться несвязанным с конфликтом органом, при строгом соблюдении принципа законности и предоставлением ему права на квалифицированную юридическую помощь", − говорится в заявлении РКА.

В коллегии также сообщили, что направили в адрес Генпрокуратуры, МВД и омбудсмена обращение по инциденту, связанному с наблюдением за адвокатом Лейлой Рамазановой.

В завершение РКА выразила надежду на справедливое решение по данному вопросу в общих интересах всех участников конфликта.

Напомним, Жансеитов был задержан 15 июля за воспрепятствование деятельности правоохранительных органов, направленных на ликвидацию ОПГ.

Наверх