Когда Алматы перестанет трясти: сейсмологи дали разъяснения

26 Января, 15:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 26 Января, 15:33
26 Января, 15:33
3250
Фото: pixabay.com

После сильного землетрясения на границе Китая и Кыргызстана 23 января в Алматы до сих пор наблюдаются повторные подземные толчки, афтершоки. Сейсмологи объяснили, почему они продолжаются и когда прекратятся, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

Как сообщили сейсмологи Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований, сейсмическая активность 23 января текущего года была обусловлена произошедшим на границе Китая и Киргизии сильным землетрясением, сейсмические волны которого распространились на территорию близлежащих стран, в том числе и Казахстана.

"Обычно после землетрясений такой интенсивности происходит большое количество афтершоков, что и наблюдалось в течение последующих суток и не более 2 баллов, которые не представляют опасности для территории города Алматы", - сказали специалисты.

Афтершоковая деятельность данного очага продолжается по сей день.  И это, по словам сейсмологов, тоже закономерное явление.

"Сколько именно по времени будет происходить этот процесс - сложно сказать. Это будет зависеть от многих факторов: и от сейсмичности региона, где расположен эпицентр землетрясения, геологического строения земной коры, тектонических особенностей. Постепенно будет происходить затухание процесса активизации сейсмичности, и она вернётся в обычный режим", - отметили в научном центре.

В ДЧС Алматы напомнили, что особое значение имеет личная подготовленность каждого гражданина к действиям при ЧС.

"На городских курсах ДЧС города Алматы ежегодно проводится обучение, где изучают действия при различных видах чрезвычайных ситуаций, в том числе при землетрясении. Подробная информация о пунктах приёма пострадавшего населения размещена на платформе (карте) 2ГИС Алматы при вводе в поисковике приложения "пункт приема пострадавшего населения", а также на официальных сайтах ДЧС города Алматы и районных акиматов города", - сказали в ведомстве.

Кроме того, в мегаполисе появились информационные таблички с QR-кодом, позволяющие при сканировании камерой смартфона определить маршруты путей эвакуации к ближайшим пунктам приёма пострадавшего населения.

Спасатели рекомендуют заранее продумать 10 простых шагов при землетрясении:

  1. Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.
  2. Не пользуйтесь лифтом и лестницей в момент толчков.
  3. Отойдите от мебели, окна, люстры.
  4. Найдите надёжное крепкое укрытие. Если вы на верхних этажах, займите место в углу капитальных, несущих стен.
  5. Покиньте помещение (в многоэтажных домах - после прекращения толчков) .
  6. Отключите воду, газ, электричество.
  7. Возьмите тревожный чемоданчик (подготовленный заранее).
  8. Держитесь подальше от электролиний, зданий, деревьев.
  9. Будьте готовы к повторным толчкам.
  10. Окажите помощь пожилым, людям с ограниченными возможностями.
Наверх