Казнет может подвергнуться более интенсивным кибератакам – эксперты

30 Сентября 2022, 07:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 30 Сентября 2022, 07:50
30 Сентября 2022, 07:50
1364
Фото: pixabay.com

Вот уже несколько дней казахстанцы жалуются на скорость интернета. Казнет находится под натиском кибератак, передаёт BaigeNews.kz. со ссылкой на "Хабар 24". 

Пользователи столкнулись с проблемами при доступе к веб-страницам и отправке сообщений. Одними из первых с кибератаками столкнулись казахстанские информационные ресурсы. Позже о проблемах с доступом начали говорить пользователи популярных мессенджеров.

Государственная техническая служба подтвердила наличие атак и назвала их основную цель – сайты государственных органов.

"На протяжении нескольких дней мы фиксировали масштабные DDoS-атаки на Казнет. Соответственно, это привело к нагрузке на магистральные каналы операторов связи. Данные атаки были зафиксированы еще 24 сентября. Но пик активности пришелся на сегодня. Поэтому многие казахстанцы в разных регионах могли это ощутить, именно нестабильную работу интернет-соединений", - сказала начальник службы по связям с общественностью АО "ГТС" Асель Абыкаева.

"На многие страны мира идут аналогичные атаки. Казахастан оказался готов. То есть критических перебоев у нас не было. Но заставляет задуматься, а что если атак класса DDoS будет гораздо больше", - отмечает эксперт по информационной безопасности Виталий Ли.

Кому выгодны такие атаки, эксперты назвать затрудняются. Но заявляют, что связаны они с происходящими событиями в стране и мире.

"Раньше Казахстан с геополитической стороны не был интересен никому. Поэтому подобные атаки его обходили стороной. Сейчас это еще пробные атаки, поэтому надо готовиться к более серьезным атакам и быть способными их отражать. Для этого надо заниматься культурой информационной безопасности", - добавил председатель Казахстанской ассоциации информационной безопасности Виктор Покусов.

В этой связи специалисты призвали казахстанцев соблюдать интернет-гигиену, чтобы хакеры не получили доступ к персональным устройствам. Не открывать подозрительные ссылки и электронные сообщения. Ну, а в случае кибератак сообщать о них по номеру 1400.

Наверх