Конкурс грантов в миллион тенге для молодёжи стартовал в Казахстане

3 Августа 2022, 16:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazpravda.kz 3 Августа 2022, 16:42
3 Августа 2022, 16:42
5167
Фото: kazpravda.kz

В Казахстане объявили приём заявок на конкурс по предоставлению малых грантов на поддержку инициатив молодежи по проекту Zhas Project, передаёт BaigeNews.kz. Конкурс проводит Министерство информации и общественного развития совместно с Центром поддержки гражданских инициатив и общественными объединениями.

"Сообщаем о начале приёма заявок на грант проекта Zhas Project. Приём документов продлится до 10 августа. В конкурсе проектов может участвовать молодежь из шести регионов страны. В их числе Алматинская, Жетысуская, Карагандинская, Улытауская, Туркестанская и Мангистауская области. Zhas Project направлен на вовлечение молодежи в экономику и социальную жизнь страны и поддержку предлагаемых ими проектов", - сказал председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК Кайрат Баймульдинов на пресс-конференции в СЦК.

По итогам конкурса планируется поддержать 250 лучших молодежных проектов и предоставить им гранты, каждый из которых составит миллион тенге. В конкурсе могут участвовать молодые казахстанцы в возрасте от 18 до 29 лет. Особый приоритет в проекте отдается молодым людям:

  • имеющим статус зарегистрированного безработного лица;

  • проживающим в малообеспеченных семьях;

  • сиротам;

  • людям с особыми потребностями;

  • родителям, воспитывающих ребёнка с особыми потребностями;

  • многодетным семьям;

  • многодетным матерям, награждённым подвесками "Алтын алқа" и "Күміс алқа".

Заявки будут принимать на сайтах: zhasproject-almobl.kz, zhasproject-karaganda.kz, zhasproject-mangystau.kz, zhasproject-turkestan.kz.

Для того, чтобы участвовать в проекте, нужно зарегистрироваться на сайте через свой телефонный номер, который привязан к ИИН.

"Далее нужно прикрепить удостоверение личности и скрин с eGov о том, что он зарегистрирован именно в этой области несколько месяцев. Он не может переехать в другую область и участвовать в проекте. Третий этап - справка о его принадлежности к той или иной социально-уязвимой группе. Если он сирота или относится к молодёжи категории NEET, или из многодетной семьи и так далее. Человек подтверждает, мы даём ему дополнительно несколько баллов. Первостепенно проект направлен на то, чтобы решать социальные вопросы в районах и поддерживать социально-уязвимую категорию молодёжи", - сказал исполнительный директор Конгресса молодежи Казахстана Тохтар Болысов.

Гранты даются на проекты из следующих направлений:

  • достижение целей в области образования, науки, информации, физической культуры и спорта;

  • охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;

  • охрана окружающей среды;

  • поддержка молодёжной политики и детских инициатив;

  • содействие решению семейно-демографических и гендерных вопросов;

  • поддержка социально уязвимых слоев населения;

  • помощь детям-сиротам, детям из неполных и многодетных семей;

  • содействие обеспечению трудовой занятости населения;

  • защита прав, законных интересов граждан и организаций;

  • развитие культуры и искусства;

  • охрана историко-культурного наследия;

  • укрепление общественного согласия и общенационального единства;

  • содействие службам пробации при оказании социально-правовой помощи лицам, состоящим на их учете;

  • проведение общественного мониторинга качества оказания государственных услуг;

  • содействие развитию гражданского общества, в том числе повышению эффективности деятельности неправительственных организаций;

  • оказание помощи лицу (семье), находящемуся в трудной жизненной ситуации.

Тохтар Болысов заверил, что конкурс будет максимально прозрачным и оцифрованным.

"Член комиссии не будет взаимодействовать с участником. Мы соберём больше 20 членов комиссии, которые проведут все заявки онлайн. Рандомайзер определит те заявки, которые он будет получать. Комиссия будет собираться, в основном, из общественных деятелей. Будут создаваться и подкомиссии, её члены друг друга тоже не знают. Каждый будет сидеть со своего компьютера - с работы, из дома, неважно. Это полностью прозрачно, невозможно никак предугадать, кому какая заявка упадёт. Также мы будем кодировать имена людей в заявке. Когда поступает заявка, человек не видит имя, а видит просто саму заявку. Оценка будет по шкале - что важнее, что менее важно. Вплоть будут до того, что будут оценивать смету, как грант будет тратиться. Мы хотим, чтобы эти деньги максимально пошли на решение социальных проблем. Чтобы это не выглядело как очередные деньги, которые человек может неправильно освоить и не помочь своему селу или своему району", - добавил Тохтар Болысов.

К слову, проект существует уже четыре года. И прошлый опыт показал организаторам, что лучше не выделять деньги наличными на руки.

"Прошлогодние победители проекта Zhas Project получили деньги наличными. Что стало итогом? Кто-то взял айфон, закрыл кредит. Честно говоря, я не знаю, на сколько процентов реально проект реализован. Но были факты нецелевого расходования средств. Мы пришли к выводу, с учётом того, что было в прошлом году, в этом году мы не будем отдавать деньги в руки. В этом и заключается особенность конкурса. То есть автор проекта указывает, что необходимо, в сметной документации. Мы платим деньги на основании этого сметного документа", - предупредил и.о. председателя правления НАО "Центр поддержки гражданских инициатив" Галым Курман.

Тохтар Болысов уточнил, что деньги будут выделяться частями.

"Мы выделяем средства на проект 70 на 30. 70 процентов суммы гранта перечисляется, когда вы его выигрываете. То есть, вы подаете смету на 70 процентов суммы, мы для вас закупаем все на эти 70 процентов, материалы, которые нужны. В процессе реализации, уже в ноябре мы выплачиваем 30 процентов оставшиеся, не вам, а тем поставщикам, у которых вы будете закупать. Вы можете запросить 50 процентов сразу и 50 потом. Не более 70 процентов первый транш", - пояснил Тохтар Болысов.

Наверх